Тепло, светло и мухи не кусают

Год погоды. 19 апреля

19 апреля. Теплый уютный вечер наладил мостик к свежему утру. Проснувшийся крот высунул нос из разрытой на поверхность земли, принюхался и с удовольствием двинулся назад копать дальше. Скоро почка пойдет в трубочку листа, нервы в коробочку мака, а мысли – в малый гробик абсолютного духа, из которого нынче, как известно, научились делать духи для дам-с. Это весна, время для совести тревожное. Скоро из берез сок пускать будут, а из лишних людей кровь. Велика земля, а бежать некуда, разве что дождаться листвы, чтобы в ней затаиться, да ведь и там найдут.

Бежишь дворнягой, поводя головой по сторонам. Говорят, около станции нас целая стая, может, туда податься, все веселее. Погавкаешь на прохожего, примут за своего. Он принюхался к траве, которая пыталась показаться из-под земли, но пока еще была хилой и пустой от витаминов. Всего-то и надо, что показать себя, мол, ты с ними, со всеми, а не с тем, кто мимо идет. Воздух тревожит, потом становится обыденностью, потом опять тревожит, когда вдумаешься. Земля смягчается после зимы, отходит душой, которая тоже пахнет, как и все остальное. Такой сосредоточенный в ушах запах, вспоминательный, мягкий, чуть подопрелый, как кожа на руке от неяркого солнца, как редкий сон о неслышной любви. Он понимал людей, которые пьют и курят, чтобы занять себя, чтобы гной не шел горлом и воплем наверх.

В доме пыль, пока на дворе нет травы, пока нет первых бабочек, нет мух, комаров. Падкое на падаль солнце только начинает их разводить. И еще, глядя на тех собак, что прогуливаются с хозяевами, спортивной деловой трусцой солидно прошвыриваются по детской площадке вдоль проволочного забора, метя свои столбы и деревья, он даже не знал, что и думать по их поводу. Жалеть их, жалеть себя? Говорить, что, мол, у каждого своя судьба и трусить себе дальше, делая вид, что огрызаешься на невидимую глазу муху, а самому уже предчувствовать стоящую за углом живодерку с человеком в шапке, которого узнаешь из всех, - и почему-то стыдиться этого своего знания, поскольку не знаешь, как на него реагировать.

В людях тесно, да и в собаках не свободнее. Вот так и начинают верить в ангелов, чтобы хоть где место себе найти. Но ангелы, как увидят отставшего, тоже хватают зубами за ноги, разносят орнитоз и аллергию, поражая легкие и нервную систему. Не далее, как на прошлой неделе он попал под ангелов, забредя на городскую свалку и решив сдуру, что вот оно, счастье. Налетели, захлопали крыльями, сразу темно стало, как перед дождем. Говорят, в Арабских Эмиратах за них можно чуть ли не пятьдесят тысяч долларов получить, поскольку их там разводят для охоты на соседних шейхов.

Он сам поразился, какая ерунда в голову лезет. Видно, от авитаминоза. Надо бы хозяйку добрую найти, чтобы кормила, да где их, добрых, сыскать. И опять же совесть будет мучить, что сам не она. Мыслителя из него никак не выходило, даже дворового. Он немного поклацал зубами блох из шкуры, чтобы отвлечься. Мыслителей, наверное, специально разводят, как хороших борзых, думал он. Где-нибудь в Англии. К нам завозят за большие деньги, а они все равно тут дохнут. Но даже в этой его мысли не было удовлетворения.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга