Преподобных Ивана, Сергия, Патрикия и иных

Год погоды. 2 февраля

2 апреля. Земля сухая, и снег, который время от времени начинает падать с черного неба, тоже сухой. И ветер сухой, холодный, северный, рвет волосы женщинам, им-то за что. Потом начинается настоящая вьюга, и уже к ночи все завалено снегом, на который, впрочем, можно не смотреть из окна. А можно, наоборот, радоваться, как первому снегу.

Ночью в голове шла какая-то стройка, ремонт, и встал взбудораженный, с отчаяния не зная, что предстоит, и кто он вообще такой. Только сил не было. И внутри все так же сухо и морозно, как снаружи, можно не говорить, не отвечать. И даже думать как-то походя, самой поверхностью ума, скорой и неправой, не затрагивающей ни сердца, ни нутра, - лучшее из мышлений.

Солнце тоже светит ярко, но машинально. Шея поскрипывает по ходу чтения. Он, как шпион, прошел таможенный контроль с недекларированным подсознанием. Уже к осени каждый второй подорвет себя и окружающих подавленным желанием террора. И не облака это вовсе, а сухотка головного мозга, вглядитесь только, как пробегают по бледно-синему. Сколько терпеть изо дня в день, откуда взять силы на внутреннее поддержание организма, на уговаривание себя, что все будет хорошо, что вообще будет?

Какая жуть возобновлять этот мир, состоящий по уверениям физиков из мгновенно расширяющегося вакуума, держащегося натяжением собственной пустоты. Богу хорошо, ушел в подполье, остается следовать за Ним туда, где у каждого своя черная дырка.

Когда выходишь на улицу, воздух ударяет в голову, морочит и пользует, вгоняя в заранее отведенную тебе форму тротуара для прохода к машине. Дальше руки сами все делают, ты давно отпустил их на свободу, не сатрап какой-нибудь. Джаз бесится в колонках квадро. Он решил проехать этот день насквозь, не останавливаясь. Вчера заправил машину. Светофоры, развязки, скорость, повороты, пробка, по осевой, - так из пустоты рождается энергия, нам ли не знать, как это бывает. Рождаясь из пустоты, в пустоту уходит.

Погода, сходит с ума, стараясь фиксировать признаки помешательства. Луж нет, и вообще есть только то, что снаружи. Говорят, и смерть отменили вместе с подпольем, чтобы никуда больше от них не спрятаться. Главное, что  и ждать больше нечего. Время растеклось, можно поджарить на сковородке, с маргарином и колбасой. На завтрак хватит, а там чаем обойдемся. Сухой длинный костяк к лицу человеку, кощеит бессмертного. Наступающее лето окончательно выпарит все лишнее.

Человека поражает, откуда в нем берется эта сила продолжения жизни? Тут-то и начинаешь верить в Бога, поскольку других причин, кроме пустоты, в помине нет. А зачем верить? Довольно держаться на ладони, продолжаясь. Сколько бы не намотал одежд, все равно холодно. Хорошо тем, кого нет. А кто судит других, тому не позавидуешь.

Потихоньку, к середине дня, подбираешься к вытертой, как домашняя рубашка, основе бытия. То музыка, то гудение автомобилей, а так тишина, от которой болит затылок. Солнце меленько перебирает блестками оставшуюся на крыше гаража лужицу растаявшего снега. Если некуда спрятаться, то хана.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга