Мученика Леонида

Год погоды. 29 апреля

29 апреля. Деревья выращивают листья в режиме рутинного существования, предполагающего сосредоточенность и тишину, невзирая на градус погоды. Чем тише, тем лучше, даже в отсутствие прямого тепла. Когда через несколько дней будет тепло, тогда все и полезет наружу. Надо быть готовым, особенно с утра, когда сердце обмирает, но продолжает двигаться. У знаменитого Бодхидхармы, родоначальника чань-буддизма, от долгого сидения в медитации, атрофировались и отвалились ноги. И ничего страшного, придумали куклу неваляшку, ту самую Даруму, которую передрали в Ваньку-встаньку и во времена позднего Хрущева и ранней советской модерновой мебели завалили все малогабаритные квартиры. Кто сам не купил, тому подарили. Так и стояли на холодильниках еще лет десять, издавая мелодичный звук. Того же Бодхидхарму, когда он явился к властям со своим учением, послали сперва, куда подальше. Он и пошел, найдя подходящую пещеру, и пролежал лицом к стене девять лет, пока не востребовался. Иные говорят, что он так очистил свое зрение до четкости зеркала толщиной в волос. Впрочем, стало обо всем этом известно еще лет через сто после того, как он умер. Тоже, наверняка, стоял такой же день, и птички чирикали. И эти несносные уличные фонари, горящие полдня, почему их не выключают? Видимо, для настроения, для тишины электрического на солнечном.

За городом еще много сырой земли, особенно после дождя, в городе – меньше, но кажется, что пахнет она сильнее. От последних станций метро идут автобусы в область, маршрутные такси к кладбищам, сам город, если взглянуть на него сверху, вертится волчком, как вода в сливе раковины, да еще, что характерно, по часовой стрелке. Тут, видно, физические законы, в которые, однако, никто не вникает, как и положено вовлеченным в процесс частицам. Можно ли измерить неровный объем порывистого ветра, который теребит горожан перед ожидающимся потеплением на праздники? Травка на газоне перед домом короткая, как модная стрижка у внезапно разбогатевших молодых людей на джипах, подъезжающих к бильярдной и сауне в недавно открывшемся «центре развлечений». Тут же ходит и охранник. Погода в пределах комфортности, и он рад-радешенек, что нашел приличную работу, чтобы не сидеть дома, где жена уже плешь проела, на какие деньги они будут учить ребенка. Ну, уж и не на те копейки, которые он получает здесь. Ладно, что хоть на еду не надо тратиться. Опять же, на свежем воздухе целый день. Хотя сон, конечно, нарушен, возвращаешься под утро. А по выходным еще извозом на своих «Жигулях» занимается. Хочешь жить, умей вертеться, так, кажется, покойная мамаша выражались?

Живой автор выходит на улицу, внутренне крадучись, как на охоту, давно оставив себя вне личного существования. Он охоч до Бога, до тайных знаков его письма, которое пытается передать своими закорючками. Он принюхивается к ветру, к железной помойке напротив арки, так что сквозняк любит подухариться мелким мусором, гоняя тот по двору. У автора есть еще несколько минут, пока толпа не раздастся в стороны, сглотнув его в себя.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга