Лазарева суббота

Год погоды. 3 апреля

3 апреля. Все на предпасхально-коммунистический субботник. Солнце и совершенно дикий мороз в минус десять градусов с ветром. Работники коммунальных служб подогнали машины к небольшой рощице напротив дома и то ли ветки собрались подрубать последним оставшимся деревьям, то ли еще что. Поскольку Лазарь встал из гроба, надо, видимо, срочно бежать всем на кладбище. Однако здоровый климат располагает покамест к жизни, к ядреным воспоминаниям, - о планах на будущее все же лучше попритихнуть.

Говорят, что в мире народилась новая мозговая линия, и он собирался выйти на улицу, поглядеть, не встретится ли с ней. Пока же закрыл плотнее все окна и двери, потому что спина, как похолодела с утра, так и не угрелась. Однако мусорная машина так хищно урча расправлялась с баками во дворе, что не выдержал и пошел посмотреть. Там же прогуливались собаки со своими хозяевами, велосипедные и роликовые дети. Все казалось красивым, цветным, из картона. В центре спортплощадки вертелась и подпрыгивала Роза ветров.

Ему вдруг пришло в голову, что у нас тут два ветра – один с полюса, другой из пустыни, а особой разницы между ними нет. Разве что в настрое ума, что они приносят с собой. Говорят, где-то уже заваривается революция, босяки рады, готовятся бежать бить инородцев и кто под руку попадет. От истории да погоды ничего нового ждать не надо, да сердце, пронизываемое токами, все равно трепещет и бьется.

Между домами и шоссе большие газоны, по которым ходят собаки и внимательно все обнюхивают, чтобы знать, чем дело кончится. Для того и держат на всякий случай, чтобы к будущему быть готовыми. Птицы, сами с палец, а топочут по жестяным подоконникам, как слоны, да еще и чирикают.

На бульваре все больше торгуют. Кто-то уже яйцами перед Пасхой запасается, хотя, казалось бы, не старые времена, когда все доставать надо было. Тут же магазины с импортной электроникой, с модной обувью, с посудой и специальными сковородами, которые без еды накормить могут. Тут же старушки квашеную капусту с брусникой продают. Лотки завалены фруктами, которые непонятно как на морозе не портятся. Бабы торгуют ими тоже спелые, закутанные в платки и куртки. Вечером приезжают кавказцы на автомашинах, загружают ящики с непроданным товаром в кузов. Здесь же машина из Рязанской области стоит, мужики торгуют картошкой прямо с кузова. А другой разложил на капоте костлявые коровьи внутренности, мороженую рыбу, рядом груда шерстяных носков лежит, которые у старух соседок собрал для торговли. На базарной площади было бы веселее, но и тут своя компания.

Два слесаря из ЖЭКа с чемоданчиками инструмента стоят рядом с приятелем, который копается в моторе своего «жигуля». Выходной, мужики со своими железными подругами время проводят. Не дома же сидеть с женой и детьми, слушать нотации. А слесари делают обход квартир, не протекают ли краны с горячей и холодной водой. На станции ставят счетчики воды, скоро каждый будет платить за себя, тут и начнется. Скоро и выселять будут.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга