День прогулок  

Год погоды. 10 августа

10 августа. Ночью не давали спать комары. Ночью, в полном отчаянии она спустилась в аптеку, которая на первом этаже их дома работала круглые сутки. Спросила средство от комаров. Было уже, наверное, часов пять утра, небо засветлелось. Охранник аптеки удивил ее своим бодрым видом. Она решила, что уже не сможет заснуть. Около шести утра на востоке в облаках плавал огненный красный диск, плоский протуберанец, который оказался солнцем. Она сходила в туалет, намазала лицо и плечи и все-таки заснула, несмотря на отбойный молоток, который начал с самого утра стучать под окнами. Когда встаешь утром после такой ночи, думаешь, или спи, или живи. Но, как всегда, приходится заниматься тем и другим. Плюс размышлениями, куда бежать от самой себя. Чтобы проснуться, она смотрит в интернете сайты разных турфирм, гостиниц в Испании, в Турции, в Италии. Зачем, она сама не знает. Денег нету не вообще, а катастрофически. Нет и не предвидится. Она видит только один выход, вовсе перестать есть. И думать, читать, но это пока сил хватит.

Один друг ее научил читать книги. Она так давно не видела его, что уж и не знала, живой ли он. Когда они встречались, он уверял, что это и не важно, живой или нет. Такой же август, как нынче. Гуляли у Новодевичьего, у пруда с лебедями. Ну да, ему это тоже показалось пошлым, и они перебрались на какие-то скамейки недалеко от метро. Ехали куда-то на 31-м троллейбусе. Он говорил, что бестелесное общение лучше и прямее обычного, средства связи дают нам такую возможность, даже умирать не надо, достаточно исчезнуть. Раньше, мол, одним Толстым с Тургеневым такое было доступно, а теперь любому. Надо только грамоте учиться, говорил он. Она через него и начала умные книжки читать, и тосковать, развиваясь, о чем прежде и не думала.

Испортил, можно сказать, девственность мозгам старушки.

Все эти дни в городе стояла изнуряющая однообразная жара с духотой, вот мелкие, назойливые комары и раздухарились. Ближе к обеду, как и было обещано, небо приятно и задумчиво потемнело, пошел такой мелкий дождик, что догадаться о нем можно было только по потемневшему асфальту шоссе. Где-то еще и гром заворочался. В гостиной комнате сразу стало уютно. Прабабушкины фотографии на стенах и на пианино стали как живые

Взяв зонтик, она пошла погулять в парк рядом с трубами, по которым качали нефть с Капотни. Она еще всякий раз удивляется, почему в наше опасное время никто их не взорвет к чертовой бабушке, чтобы пол-Москвы снесло, и все содрогнулись. Верно, террористы такие же халтурщики, как и те, кто их ловит. Сама не возьмешься за дело, никто не возьмется.

Иволга, зяблик словно ожили, заговорили. Даже кукушку откуда-то с той стороны, где шумела кольцевая автодорога, услышала. Но не успела ни о чем спросить, та замолкла. Потом опять начала, и опять замолкла. Дятел постучал и затаился. Березы в самом расцвете, ни одного желтого листика. Еще чуть-чуть, и капут. Она так и не решила, идти по асфальту или по тропинке. Это и смущает ее в прогулках, что все время надо что-то решать. Она шла вглубь парка, а мамаши с колясками навстречу, поближе к дому, от дождя подальше.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга