Медовый Спас  

Год погоды. 14 августа

14 августа. С утра холодно и идет дождь. Накануне лег спать в хорошем настроении, а заснул под утро, часов в шесть, когда уже дождь шел. Кивал на комара, якобы зудевшего над ухом. Ну, отлил бы полграмма крови и спал спокойно. Так нет же, головная боль нравится больше.

Надел оставшуюся от отца плащ-палатку и пошел воздвигаться крестом на тяге. Такой уж сегодня день, когда крестом все благословляют, надо быть в форме, настороже, а то и голыми руками могут взять, как того комара.

Без креста ничего не начинаешь, им и заканчиваешь. К чему портить себе нервы обозрением будущего, бессмысленного и беспощадного своими размерами. Достаточно скептически оценить то, что есть, - именно оно ждет тебя и впредь.

Старый глухой лес, снившийся, как он вспомнил, перед пробуждением, погружался в дождь запахами и испарениями. Птицу, на которую охотишься, можно увидеть только острым зрением. Высоченные желтоватые сосны, казалось, на себе держат низкое отсыревшее небо. Влажный мох под ногами, усеянный иглами, был мягче прежнего. Приятно идти неслышно, не треща сушняком. Кругом темно, вчуже, пасмурно. Хоть и лихой ты человек, а свой. Лучше в лесу, чем за столом, где и пирог медовый, и соты, выломанные из улья, и коктейли медовые, сбитые с молоком и вареньем, хоть молоко и не положено, наверное, по случаю начала двухнедельного успенского поста.

Почему-то в лесу ему проще, и на людей обида слаще, и дело свое злее делаешь, лишь бы никто не трогал. Боль долбит повыше правого виска, так это дятел, которого за дождем не видно.

В городе весь день в окнах горит свет, и машины, ездят с включенными фарами, освещая, как на старой картинке, перед собой мокрый асфальт. Ветер трясет дождем и лиственницами, гнет, раздирает. На деревьях ни одного желтого листика, жизнь в разгаре, осень наступит неожиданно, если уже не наступила.

Наладились бруснику собирать. Поехали на проверенные места, далеко, с ночевкой, на север, со страхом перед бандюками и милиционерами. И ягода оказалась, как обещали, и напасти миновали, а все прошло как сквозь пальцы – ни одного умного слова, только на донышке, где диафрагма, отложилось что-то от провинциальной гостиницы, мелкого чужого люда, кавказцев с базара, корзин и ведер с ягодами, ненужных разговоров, затекшей спины, неясного раздражения на обратном пути, казавшемся бесконечным из-за обреченности на возвращение.

Дождевой червь вылез из земли, ползет прямо по асфальту, под ногами распластался, дышит, наслаждаясь рассредоточенной нервной системой. Поисковая система Google выходит через него на восприятие окружающего, будоража испитые человеческие мозги новизной ощущений. Сильно пахнет разбухшее от дождя дерево, - струганные доски, поваленные стволы, пни. Кажется, запахи только и держат нас в общении с землей, вот и аллергия стихла после полумесяца буйства, - тьфу, тьфу, не сглазить, - нос задышал, глаза перестали чесаться. Как от сна ожил, огляделся, а бежать и некуда.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга