Степан Сеновал  

Год погоды. 15 августа

15 августа. Спать на сеновале, да еще на чердаке, было его детской мечтой. Оказалось, что на чердаке душно, хотя и духовито, но уж больно сено и солома колются через майку. Пришлось набросить плащ, но и на нем никак не мог толком устроиться, - то проваливался глубоко, то бока отлежал. В общем, с романтикой было довольно скоро покончено, и остаток ночи он, глядя в чердачные прорехи, думал о печальном, общался с насекомыми, весь изворочался, старался запомнить запахи, которые воспринимаются сразу, а потом куда-то исчезают, принюханные. Заснул под утро. Приснился какой-то прием, где разговаривал чуть ли не с Хакамадой, случайно испортил воздух и отошел в другой угол небольшого холла у стойки бара, делая вид, что он тут не причем.

К тому же по Степану Сеновалу о сентябре судят, а какой сентябрь, если с утра до вечера шел непрестанно мелкий дождь, иногда переходя в ливень. Сено тоже отсырело, потому что чердак протекал. Отдельное удовольствие влезть туда, как в стихах Мандельштама, по приставной лестнице, которую надо втягивать за собой, потому что хозяева так сказали: живем среди людей, мало ли что. Вот теперь думал, что если захочется по малой нужде, то нужно всю эту оглоблю в темноте опять вниз разворачивать, а он спал как раз над хозяевами и не хотел шуметь, чтобы их не тревожить, а из чердачного оконца уж точно не получится, даже если пытаться плеск струй выдать за природное явление.

На Степана венки плетут, потому что такое имя. Напрягши слабую свою древнегреческую мышцу, решил, что стефанос это аура над головой, нимб у святого, оттого и венок как материальный символ духовных излучений. Все равно двухтомного словаря Дворецкого нет и долго еще не будет, проверить негде, придется верить себе.

Соседский мальчик водил его по полю, показывал, где какие цветы, а он внюхивался и между страниц книги, на всякий случай, вкладывал. Мята, божьи слезки, полынь, клевер, фиалка, ромашка, лютик, пижма. Двенадцать трав надо набрать на общий венок, чтобы хозяева, усмехаясь над суеверием, а все же повесили его в красном углу за телевизором на весь год.

А когда поближе к обеду распогодилось, солнце все же вышло из-за облаков, и сразу вокруг повеселело, капли дождя на листьях заблестели как стекляшки, хозяева зашевелились, стали готовить праздничный обед в его честь, а он, чувствуя из-за этого неловкость, отправился на речку удить рыбу. Уйти бы куда подальше, но об этом как раз и хорошо помечтать, сидя у воды и разглядывая то поплавок, то заросли череды и чертополоха на берегу.

Облака собирались, опять загородив солнце. То, что идет дождь, он заметил по каплям, застучавшим по поверхности воды. Отошел под дерево, не спуская зачем-то глаз с поплавка, присел на выбитую траву, прислушался к петушиному кукареканью в деревне. У другого берега кто-то вылезал из лодки и помахал ему рукой. Он ответил, не зная даже, кто это. Так и надо жить, чтобы ничего не происходило, обо всем узнавая из книг, потому что даже компьютера здесь не может быть из-за отсутствия телефонной связи.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга