Марина с малиной

Год погоды. 20 августа

20 августа. Ну, малины практически в лесу не осталось. Он проверял. И девушки, которые якобы прошли веером, дочиста обобрав все кусты, тут не причем. На дачном участке, где девушка была одна, если не считать их пугливой кошечки, которая из страха перед местными собаками практически не выходила из дома, малины тоже почти уже не было. Разве что, идя в сортир, сорвешь одну, другую ягодку, вот и все. Пирога из них точно не сделаешь. Подружка его даже съездила в Раменское на рынок, может, там есть, но и там малины не было ни в каком количестве и ни за какую цену. Она, впрочем, не растерялась и купила малиновое варенье, которое потом и положила в пирог в качестве начинки. Так что вышла из положения. Он ее за хозяйственность и ценил.

Сам же пробавлялся красным словцом, которое утишало давление, понижало уровень беспокойства, улучшало сон и настроение. Например, вчера ночью сказал себе: «Сперва накорми комара, а потом уже спи сам», - и впервые за последнюю неделю уснул не с мучительным рассветом, а тут же. Сформулировал, накормил и заснул. В последние дни августа своя, как бы остановившаяся, длящаяся прелесть. Даже он, лета, как Пушкин, в принципе, не любивший, испытывал некоторое сожаление, что вот все и кончилось, как будто через пару недель – в школу, а не в последний и решающий, как он думал, творческий рывок, когда ничего уже не жаль, потому что ничего нет.

Когда мало спишь, то надо и немного есть. Довольно кофе и чая, что он пил, когда накатывал аппетит, а это было нечасто: жизнь коротка, искусство долго, надо успеть, - человеческий век короче мушиного.

Дача, которую они купили по случаю, - предыдущий хозяин разорился и наскоро распродавал имущество, чтобы успеть выехать за границу, прежде чем его застрелят (он так никогда и не узнал, удалось ли ему это сделать). Дом не был похож ни на что, будучи построен во времена, когда все было внове, даже собственные фантазии, - деревянный, но с колоннами, и два низеньких флигелька с анфиладами комнат по бокам. Он и прикипел к нему лишь потому, что дом напоминал описанный Тургеневым в «Первой любви».

Подруга, которая была у него в то время, очень помогшая ему с купчей, оформлением документов и переездом, сразу же решила вырубить кусты малины, засеять полянку перед домом английской травой и поставить руину с фонтаном из модного магазина. Поразмыслив бессонную ночь, он решил с девушкой расстаться, сохранив малинник. Как и сортир, оставшийся еще с хозяев советских времен в глубине сада. Вообще эклектика в любом ее виде была ему по душе, придавая жизни неожиданное разнообразие и душевную глубину. Кажется, что в любой момент можешь превратиться во что угодно. Вся дарвиновская классификация происхождения видов к твоим услугам – с открытой датой будущего отлета. Все переворотилось, как говорил классик, а обратно укладываться не хочет. Жаберная щель саднила, дышалось тяжко, о метании икры и речи не могло быть, - он, как мудрец, был настроен на жизнь в виде прибрежной коряги. Искусственному оплодотворению триста лет, обойдутся без него. Заметьте, - те, кто живет у реки, сами похожи на рыб.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга