Успение Богородицы  

Год погоды. 28 августа

28 августа. Бедным помочь, - с миру по нитке, сироте на рубаху, ну, и с едой вдовам семейным. С поля быстро успеть дожать, что осталось. Он поплыл со всеми за город на шашлыки. Нашел себе на теплоходе укромное местечко на закрытой палубе за столиком. Все, естественно, стояли на ветру, веселились, пили из бутылок пиво и портвейн, махали руками отдыхающим на берегу, те им в ответ. Музыка грохотала, и после первого же пива желание танцевать больше не оставляло их. Так что какое-то время его оставили в покое, а там вскоре они прибыли на место. Все пошли направо на полянку, матросы специального теплохода, устраивающего пьянку-гулянку по заказу, понесли пластмассовые синие столы и стулья туда, где все было огорожено и готово к их приезду. А он пошел налево вдоль берега.

Был теплый ветреный день. Сначала он попытался углубиться в лес, но там были сплошные заросли, он запачкал брюки и повернул в сторону. Была колея, по которой он пошел, но она становилась все грязнее, потом появилась вода, и дальше все стало непроходимо. Он повернул в сторону, пошел вдоль Москвы-реки. Кроме их теплохода, у пристани стояли еще и другие, поэтому людей вокруг было много, хотя леса, конечно, намного больше. Просто, когда пошел по тропинке, то навстречу попадались парочки и одиночки. Кто-то купался. По разобранному на отдельные доски и железяки пирсу шел рыбак, держа удочку наперевес и двигаясь осторожно, чтобы не провалиться.

Увидел парочку, которая то ли собиралась лезть в воду, то ли только что оттуда вылезла, девушка была без купальника. Она спокойно посмотрела на него, а он деликатно отвел взгляд от ее юной груди в сторону рощи. Боже, сколько тут был трав, кустарника, крапивы, валежника, высоченных елей, берез, сосен. Как невозможно было сосредоточиться на чем-то одном. Он положил себе медленно двигаться вперед час или чуть более того, а потом повернуть назад. Но дошел до удобного бревна перед водой и сел на него подставив лицо солнцу.

Он надеялся, что противопоставление им себя коллективу не выглядит специальным и нарочитым. Он всех их любил, иначе как бы мог руководить, улыбался, благодарил за то, что они его терпят таким, какой он есть, позволяя быть таким. А, может, все это сон, это руководство. Страшный сон, ничему не соответствующий, как сегодня ночью, когда он встретил Ролана Быкова, который плохо выглядел и просил его поскорее достать деньги на постановку, а то жена умирает, сказал он с раздражением, вы же знаете, не надо тянуть. А потом он ощутил, что у него выпал не зуб, а прямо кусок челюсти, зуба три с половиной. И он знал, что это во сне, но зуб-то выпал наяву, и он никак не мог ощупать во рту, чтобы узнать, снится это или на самом деле. Оказалось, что снится.

Он встал и пошел не к людям, которые уже выпили, закусили и ждали его, что спеть любимые его песни и дать ту единственную рюмку, которую он мог себе позволить. Но он пошел в другую сторону. Он чувствовал, что заболевает. Ночью не спал. Посмотрел, ни часов, ни кошелька. Нос заложило совершенно. Шел медленно, потом вдруг побежал. Сердце рвалось, он бежал.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга