День целителя головы Пантелеймона

Год погоды. 9 августа

9 августа. Бабки траву рвут в заповедных лощинках. Что-то потное, эротическое, недаром голову надо беречь в этот день.

Человек устроен завидным образом, того, что не хватает в реальной жизни, он добирает во сне. Лучшие его заграничные путешествия, нежно созерцательные, случились там. Похоже на любовь бабочек, - красиво, почти не касаясь, чтобы не повредить пыльцу на крыльях.

Пошел дождь, резко запахло асфальтом, землей, какой-то химией, защипало в носу, мальчишки, игравшие в футбол, спрятались под козырек подъезда. Люди под зонтами стали похожи на японцев со станций острова Хоккайдо, скрюченных и неторопливых.

Есть неотразимый удел старых девушек, которого не следует избегать.

Дождь шел долго, навевая мысли об осени, а потом опять распогодилось, и весь день было жарко, как прежде. Лужи высохли, хоть ливень был изрядный. Жара стала мягче, чем в разгар лета, но все-таки август, хоть и не юг Турции в аномально знойный год.

Вдруг замечаешь, что день заканчивается раньше, чем прежде. Восьми вечера нет, а солнце уходит за 14-этажный дом справа. Одно удовольствие сидеть на балконе в кресле на белой шкуре неубитого медведя, который с рождения был искусственный.

Пора закрывать лавочку, но вслед за одним днем наступает следующий, один святой спешит сменить другого, взяв сутки на не случившееся чудо конца света. Всем некогда, одних голов у святого Пантелеймона как на «Триумфе войны» Верещагина, - словно гнилой картошки, всю не перебрать.

Но ведь Бог за нас, кипятится очередной чудачок, Он ведь нажмет на Delete, святые Ему просто не докладывают о безобразиях, которые накренили бытие ниже плинтуса. Так жить нельзя.

Прикажут, будете жить, как миленькие, ухмыляются святые. Они уже привыкли к околоземным нравам, кажется, что иначе и нельзя. Крестятся, - да точно, нельзя, правильно показалось, Бог терпел и нам велел.

Любой заговор есть приватное существование, не более того. Всяк собой зудит, как комар. Позудит, мечтая весь мир укусить, да прихлопнут его, или сам помрет при легком колебании климата. Все верующие мечтают, как бегемоты, свести солнце в болото, да одной мечтой только себя и ублажают.

Бедняжки не видят, что живут по цепочке, как слова в энциклопедии, заряжаясь значениями лишь друг от друга. Их, впрочем, это и не волнует, был бы корм да видимость благосостояния не хуже, чем у людей.

А убогим лечит голову Пантелеймон, чтобы лишнего не спрашивали.

Земля, воды кишат микроорганизмами, у каждого из которых страничка в Божьем интернете, дневник в Живом журнале, забавный сайт на небесах. Любопытно, читая это, вдруг выяснить, что все со всеми знакомы, накануне только гуляли в Парголове, дошли до Дибунов. Он чихал всю дорогу, веселя девушек. Как назло оставил дома супрастин. Тут еще железная дорога рядом. Надо бы бежать куда-нибудь из Питера, хотя бы в среднюю полосу, говорят, там тоже люди живут. Прогулка по воздуху значительно укрепила его силы.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга