Скрытая тема

Год погоды. 10 декабря

10 декабря. Было не так и холодно для середины декабря, градусов пять-шесть ниже нуля, но даже это рассматривалось как наступление политических холодов. Впрочем, и обещанная назавтра очередная оттепель тому не помеха. Где-то в степях Элисты народ вышел на большую площадь перед дворцом Илюмжинова, тот перебрал в своем избирательном рвении, пересахарил Кремлю, ГБ стягивало свои войска к площади, взяло в кольцо, неизвестно, из каких степей кто придет, где рванет, чтобы пошла крошиться земля русская, трещать и на куски распадаться.

От нехватки воздуха разеваются по рыбному рты, выпячиваются глаза, эволюция идет в новую сторону того самого борхесовского лабиринта. Катятся по снегу апельсины из детских желаний Поздняева Михаила. Бьется сердце понапрасну, уходит кому-то в пятки, кому в горло ребром и костью.

Погода стоит неделями сумеречная, а потом вдруг на переломе меняется каждую минуту, - солнце, куски голубого неба, стрелы туч, света, золотой каймы на серых ватных, облачных одеялах, да еще на ветру, перегоняющем из огня да в полымя. И вот, наконец, солнце ударяет в профиль сидящего за письменным столом. Сколько он тут сидит, - две недели? Полгода? Месяц? Пожалуй, что и сам не помнит, кроме того, что, вроде бы, это время было из лучших, именно потому, что проживаешь его изнутри.

Косорылое небо десятых чисел декабря. Пространство сделано из них, - снег внизу, облака сверху, дома и люди не так уж и важны, тем более что склонны взрываться ни с того, ни с сего. Надо держаться от них подальше, - снег и небо в ватной ушанке, чтобы ничего не слышать. Правда, когда звук отключен, начинаешь задыхаться. Поэтому ищешь иные источники дыхания.

Наконец-то видна белая стрела от пролетевшего самолета. Ага, вот оно что происходит в вышних, пока мы толчемся по грязи и мимо денег. Белая полоска, а кругом желтый дым, взбитый заходящим солнцем, облачная арбатская симфония в духе Андрея Белого.

Вечером все, как обычно, - с одной стороны квартиры высокие дома, слюда фонарей, дворы, заставленные ракушками гаражей, чертежи дворов, сделанные армянскими бригадами рабочих; с другой стороны квартиры – круглая луна в тумане, который постепенно рассеивается, и все становится ясно: ножик вынут из кармана. Время, деньги. Чем дальше, тем все сильнее дует из незаклеенных окон. Ветер переменился на южный, на улице теплее, в доме холодней, так бывает.

От этого растет аппетит. Сейчас в некоторых магазинах выпекают собственный хлеб, и, скажем, вместе с халвой и горячим и крепким чаем, это представляет вкусное, но и чрезмерно калорийное питание, от которого легко раздуться до непотребных размеров. Зима все-таки, причем, только в своем начале. Важно не давать себе воли.

От мороза звезды как бы посеребренные и звонкие, сам он не видел, но говорят. Главное, избегать человеческой гонки, которая очень уж нервирует. А сейчас ни на машине выехать, ни другим каким способом не добраться до места. Плохо и то, что решения надо принимать на ходу, одно другого хуже.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга