Звезды за облаками

Год погоды. 12 декабря

12 декабря. Все то же: ветер воет, в комнате холодно, даже горячая вода в ванной не очень горяча, не обжигает руки, когда подставляешь их под кран, чтобы согреть. Но вот и новизна, - по ночам звездопад, метеорный дождь из созвездия Геменид. Так всегда бывает в середине декабря: мол, загадывайте, дурачки, свои желания перед новым годом, а мы рассмотрим их, и каждому отвесим по высшей мере.

Когда выходишь на улицу, сперва мало, что видишь. Холодный ветер бьет в лицо и по телу, сразу как-то закутькиваешься в куртку, чтобы шея не вылезала, и лица было поменьше, и только потом пускаешься в путь, глядя под ноги, чтобы не поскользнуться. И мысли в голове соответственные – местного значения и ближнего боя. Неужели, думаешь, не понимаем, что сплошная облачность не даст увидеть никакие звезды, не даст загадать никаких желаний, что, может, и к лучшему, потому что сами толком не знаем, чего хотим и чего надо хотеть.

В комнате уютный полумрак. Переставил кресло к балконной двери, поставив на угол письменного стола настольную лампу, тут же светится экран компьютера, и лампу можно поворачивать то к креслу, то к экрану, а во всех углах темно и прохладно, ходишь по ковру, размышляя. Даже старался лишний раз выйти на кухню, пройти по коридору туда и обратно, войти в комнату, вновь ощутив теплоту уюта. Как ребенок, право.

На кольцевой автодороге растянулась бесконечная пробка из машин, ни проехать, ни вырваться никуда. Первый день из трех выходных, все, небось, поехали на обед к родственникам, к детям, к друзьям, к кому угодно, даже на дачу, почему нет. Может, на даче под Москвой как раз и нет облаков, можно будет, выйдя из дома, где гудели с приглашенными гостями, поглядеть на небо, на звезды, дохнуть холодного, свежего, как прозрачная вода, воздуха. После виски с водкой самое то. Это прежде выходили по нужде в сортир. Теперь все удобства в доме, включая сауну, а выходишь взять в машине заранее припасенные плавки и махровый халат, хотя хозяева и предлагают свои, свежевыстиранные, все, что только требуется твоей душе, у них есть. Только, к сожалению, звездопада все-таки не видно. К ночи повалил снег, который по прогнозу должен был продлиться и на следующий день.

Он поднялся на второй этаж, в комнатку, которую хозяева отвели в его распоряжение. Если бы он не столько ел и пил, то можно было подумать и о флирте с кем-нибудь из гостий, а так до постели бы добраться, не сблеванув.

Определенно, лежа на диване в углу и глядя на кресло, лампу, стол в темноте комнаты, кажется, что видишь тот игрушечный домик с комнаткой, окруженной снегом и ночью, который так нравился ему в детстве. Еще, если перевернуть домик, то, вроде бы, начинал идти снег. Прямо как сейчас за окном.

Главное, не думать, что народ хорош, да он и не думает, да он и не хорош. Прет себе через снежные заносы на иномарках, выставляет себя бедным, что детей нечем кормить, ан и нечем. Только не знает народ, что вон там, в метели есть дверца выхода отсюда, которую он давно себе присмотрел.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга