Узкая полоска неба

Год погоды. 22 декабря

22 декабря. Накрыли мешком и предложили в нем жить. Не то, чтобы обустраиваться, а выживать. Соображение теряешь прямо по ходу движения в этом мешковатом пространстве. И так сложно, а тут еще периодически тебя бьют молотком по голове. Понятно, что через вату, но это лишь для того, чтобы подольше мучался.

То ли после вчерашнего, то ли день такой выдался на редкость, но именно через вату он все и воспринимал, с ужасом ожидая, что сейчас позвонят с какой-нибудь из работ и чего-нибудь попросят написать или сделать. Постепенно, после двух часов дня и двух чашечек кофе туман начал рассеиваться, но ума не прибавилось.

На улице как бы даже и тепло, - плюс три, - а ветер воет. В комнате душно, пахнет постелью и книгами, а приоткроешь дверь балкона, сразу надувается занавеска, и так зябко делается, что надо опять идти на кухню пить кофе, но, сколько можно.

На центральных улицах город визуально кажется меньше, чем обычно, но пройти его труднее, ноги скользят, и вообще надо прилагать какие-то дополнительные усилия для жизни. Оно, может, и к лучшему, поскольку начинаешь постепенно больше ее ценить.

В квартире, опять же, есть горячая вода, можно принять душ перед вечерним выходом в свет. Думаешь, как бы с наименьшими потерями пересечь это пространство между намеченными точками светской жизни, оживившейся перед Новым годом. Ничего лучшего, чем метро, не придумал. На автомобиле можно будет проехать с ветерком только после полуночи. А стояние в пробках очень отвлекает от себя и своих мыслей, это не нужно, когда поневоле приглядываешься к причинам постоянного дерганья и через пень колоду движения между светофорами и другими машинами.

Возможно, что именно последняя декада года способствует дурному пищеварению и объедению на фуршетах, отчего на следующий день чувствуешь свое тело разбитым, а пора уже двигаться на новую презентацию. Водка дурного качества, а хорошая попадается только случайно, должна быть решительно удалена из обихода. Довольно бокала или двух – белого вина, от которого лицо идет пятнами менее, нежели от вина красного. Иные экзистенциальные выборы примерно того же порядка. К тому же, неизвестно отчего, клонит в сон. Тут езда в метро тоже очень кстати. Уже после второй или третьей станции погружаешься в приятную дремоту и расслабленность.

А потом начинается гонка. Неожиданные встречи с близкими друзьями в неожиданном месте, куда зашел чуть ли не по обязанности, а там оказалось очень даже хорошо. И наоборот, куда рвался, дожидаясь этого дня в течение недели, не было ничего особенного – ну, тусовка и ничего больше. И вот идешь опять до метро, чтобы возвращаться домой, а на улице чистый март, тает снег, пахнет весной. Март ночью, один к одному. А перед началом зимы обещали, что будет одна из холоднейших зим последних десятилетий. Неужели не обманули? А в Европе, тем временем, опять шквалистый ветер, сдувший насмерть нескольких человек, наводнение в Берлине, с ума сойти.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга