Восточный календарь  

Год погоды. 6 декабря

6 декабря. Тихо кружатся снежинки. Небо с трудом очищается от туч. Вот в нем блеснул голубой прогал. Движутся облака, снимаясь со своего долгого надмосковного караула, как слои ваты, с головы больного. К вечеру похолодает. Дальнейшее будущее нам неизвестно.

Он давно придумал газетную рубрику, которую из нынешних идиотов мало кто мог оценить: прогноз, исходящий из календарных событий, случившихся в этот день. Верить астрологическим прогнозам, которые пожрали сами себя, сколько угодно. А исходить из череды исторических событий, случившихся в этот день, ума не хватает. А ведь именно из них все чаще исходят в планировании своих действий так называемые террористы, пугающие все правительства и вдохновляющие всех беллетристов.

Светлый зимний день. Что лучше него пробуждает аппетит к жизни и действиям? Еще трех часов нет, и небо светлое, а кто-то зажег два фонаря у детского сада.

Потом еще красивей, - черные силуэты домов с огоньками окон на фоне медленно темнеющего, светло-фиолетового неба с темными, как эти силуэты, облаками.

Сначала ночь, а завтра солнце. Открыл окно, пахнет зимой, наконец. И круглая луна в темном небе. Листья цветка на окне пожелтели. Вдруг начинает бить внутренняя дрожь, и это плохо. Но вместе с этим все – все равно, и это очень хорошо. Ты ни от кого не зависишь. Завтра наверняка будет гораздо хуже.

Пока же телевизор раздвигает кулису. По слухам, там всегда хорошая погода, искусственное освещение, пыльная студия, лихие операторы, буфет, где можно наскоро перекусить. Все же прочее даруют сами телевизоры импортного производства.

В полнолуние можно бежать в степь, а можно – в Шереметьево-2. Тогда такси надо заказывать заранее, чтобы не волноваться. Лучше всего ночью, а вылетать уже под утро, как чартером в Турцию и Египет. Звук колокольчиков донесся от проезжающего джипа «нового русского», в середине малиновый, а два других в терцию, недавняя мода. Тут уж не подрежешь.

Однако как отъедешь от Москвы по казенной надобности километров сто, так и дорога пропадает, и лихих людей становится больше, с правилами которых ты не знаком, и потому норовишь с ними не сталкиваться. Туда надо уже на самой простой ехать машине, чтобы не выделяться, не дразнить лиха. По краям дороги все больше стоят обозы и дальнобойщики, не рискуют, ждут утра.

Ночь подмораживала, и снег становился суше и мельче, и шел не так споро, и было странно, что луна при этом видна, хоть круглая, да небольшая. Тени ложились на снег, и на душе было неспокойно, как будто не отсюда сам и не знаешь, чего будет дальше. Снег косил, и он начал подремывать. Открыв глаза, поражался, что туч не было, и только густой снег и закрывал небо. Его же все больше брало зло на шофера, который никак не мог выехать на правильную дорогу, и тот, видимо, это тоже чувствовал и сам нервничал.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга