День Федора Стратилата  

Год погоды. 21 февраля

21 февраля. Жизнь проще, чем кажется: откуда ветер, такая и погода. Нынче – под горку. Сейчас минус десять, завтра ждут ноль. Легкий туман с проглядывающим сквозь тучи банным солнцем, и не поймешь, то ли ветер гудит, то ли электричка от станции отходит. Поскольку гудение не проходит, - стало быть, ветер.

С ослаблением мороза все стало вокруг еще белее, снежные плоскости пошли наверх на фоне черных асфальтовых дорог. Стало больше и черных человечков, разбредающихся в разные стороны. Он смотрел в бинокль из старого рассказа Бунина, и видел на экране компьютера старые фотографии. Только сегодня он понял, что смерть живописи, о которой говорили после изобретения фотографии, наступила через полтора века после объявления. Все куда-то мчится стремительно. И смысл жизни художника лишь в терпении мастера, вкладывающего в произведение свои силы и умение. Какой-то волнующий символ человека-уродца, пародирующего Творца. Жизнь, между тем, бежит дальше.

Сегодня компьютер – печка, от которой пляшешь, расширяя круги, расходящиеся вокруг. Когда он прочитал написанную им невнятицу, вдруг выставленную на всеобщее обозрение, он понял, что из всех сюжетов его волнует сейчас лишь тайная война, которую кто-то ведет нами и против нас. Этот туманный детектив, с трудом укладывающийся в мозгу самого автора, не желающего обманывать ни себя, ни читателей. Потом он разгадывал знак экскремента, выпавшего из него в унитаз (для чего, собственно, мы и едим, - чтобы гадать на собственной кишке). Это был твердый знак в зеркальном отражении с повернутой влево вместо правой стороны верхней чертой. Или какой-то причудливый шахматный конек. Художественность произведения внушала неясные надежды на лучшее.

Уже несколько дней он ощущал холод в спине, надевая поверх рубашки еще черную шерстяную домашнюю кофту. Сбоку от футбольного поля наконец-то залили небольшую горку, точнее, холмик, с которого съезжали дети. Он вспомнил ледяные горки своего детства, откуда по вечерам доносились дикие крики, отталкивающие его, когда он сослепу брел домой. Потом были большие горки в Кузьминках, куда уходил старший сын. Потом о горках долго не было ни слуху, ни духу. Вообще же мороз наступил так внезапно после нескольких лет теплой зимы, что каток возле школы не догадались залить даже во время двухнедельных сильных морозов. Осталось только жалеть и ждать весенних разливов.

На лестничной площадке сильно пахнет готовящимся у соседей жарким. Впереди три дня праздника, Федор военачальник сегодня совсем не просто так. Страна по-прежнему все готовится с кем-то воевать, за неимением чужих с удовольствием побивает своих, тех, кто рядом и под руку подвернулся, это и есть настоящий супротивник. Жаль, что нельзя сразу его победить, побив все зеркала вокруг и морды, с наслаждением вдруг открывшейся наружу души врываясь в круг машущих руками мордобойц. Впрочем, и этого нынче нет. Бандиты по пути на кладбище, давно уже пересели на дорогие иномарки.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга