Григория Богослова день

Год погоды. 7 февраля

7 февраля. С утра до обеда гадают на первую половину будущей зимы, после обеда – на вторую половину. Но так далеко почему-то не загадываешь. Может, время еще не пришло.

Солнце пытается биться сквозь завесу облаков, и где-то над башней напротив ему удается растечься сверкающим яйцом. Яичницу тут же опять накрывают крышкой облачности. Из Кёльна знакомая пишет, что у них плюс семнадцать градусов, что, впрочем, не мешает им с мужем болеть.

Полное счастье, никуда не надо идти, никаких обязанностей, кроме тех, которые сам на себя принимаешь. Например, выйти за хлебом, яйцами, колбасой, пройдя через заснеженное футбольное поле на бульвар. Но сначала надо написать на этот день. По Яндексу ищешь сайты знаменательных дат. У него давно мелькает мысль, что по прошлому нынешнего дня вполне можно создать прогноз не хуже астрологического, чего нам ждать. Но покупателей на эту идею все не находится. Придется, как в детстве, и это тоже делать для себя. Под себя. Про себя.

Теперь, пока пишешь о дне, то вся погода сосредоточивается в новостях, одновременно изучаемых в интернете. Раньше это связывалось с казенным пребыванием на работе, и только теперь это оказалось связью с миром, проведенной прямо в ореховую скорлупу, где ты сидишь, почитывая Бунина и приглядывая в окно, как прихлебывают сладкий чай с булкой.

С потеплением сразу снег и дороги стали грязными, хотя обещают новый ветер и снегопад, как подхватил с информационной ленты. А прогулка – для того, чтобы уложить все в правильном порядке в мозгах и придумать интересные вылазки на потом. Тут появляется в правом нижнем углу экрана конвертик с сообщением о полученном письме. Приглашение на завтрашний вечер на презентацию книги гримуаров в магазине «Путь к себе». Но завтра он собирается с женой ехать в Кратово дышать воздухом, собирая сведения о погоде.

Тут же нашел не просто биографии знаменитых русских людей, но и огромное количество их портретов, о чем давно уже мечтал в сладких снах. Но людей на свете много, хватит и про его честь, сейчас пойдет на улицу их разглядывать. Стабильная погода тем хороша, что можно не задумываться, что на себя надеть: то же, что вчера.

Сидя в лесном монастырь, новый святитель чувствовал себя особенно умиленным, общаясь, как ему казалось, с прибожественной виртуальной Софией. Он все ждал, когда Бог объявит о создании своего сайта, а если он уже есть от сотворения мира, то помилует ссылкой на него. Ему казалось, что погружаясь все глубже в Софию, Премудрость Божию, он приближается и к Творцу. Иным путем, нежели в приватной молитве Ему снежным февралем, но по-своему внятным и безошибочным. Монастырь был полон молодых служек, которые владели всякими компьютерными премудростями, и он часто пользовался их услугами, но чаще сидел, как сегодня, закрывшись в своей келье и чувствуя себя на седьмом небе блаженства. Хотя года, конечно, клонили к общей слабости и нездоровью. С утра, например, в ушах булькало.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга