День лопуха

Год погоды. 10 июля

10 июля. Зашли в дом часов в шесть вечера, но заговорились, и, когда вышли ночью, не узнали ни места, ни куда идти к метро. Кругом заросли лопухов, вдали за странно разросшимися деревьями огоньки машин. Все это напоминало окраину какого-то южного города, Крым, Симферополь, круглая луна, запах полыни, полезли вверх по лестницам, и когда вышли в метро, то показалось, что эта Москва явилась нечаянно, и она иная, чем прежде, люди смеются непонятному. И в вагоне он не узнал людей, может, потому, что давно не пил, и в этот вечер тоже не пил, вот мозги и покачнулись.

Было тепло, приятно. С этого дня он совсем перестал узнавать все, что было вокруг него. Ему понравилось, что в разговоре один из его знакомых переспрашивал, если чего не слышал и не понимал. Он давно заметил за собой, что многого не слышит и не понимает, чего ему говорят, но переспрашивать стеснялся, да и не особенно хотелось знать. Намного лучше, казалось ему, слушать ровно произносимый людьми шум и кивать головой, улыбаясь и соглашаясь с тем, что тебе говорят, потому что все равно ведь согласишься, что бы ни сказали. А тут человек старался, переспрашивал, интересно ему было.

Он давно уже не хотел лежать и в лопухах, глядя на черное небо с луной в светлом облачке, вдыхая резкий запах ночной июльской травы, - нигде не хотел лежать. Это в молодости мечтаешь о романтической могиле в кустах, а потом оказывается, что даже могилы не надо.

Мальчик на качелях старался как можно дальше отклониться вперед и назад, а потом вдруг выпрыгивал вперед, чуть не ударяясь носом в песок, и отмечал чертой место, до которого допрыгнул. Приятель его, ушедший домой обедать, установил рекорд, и теперь он старался его улучшить. Наконец, раскачавшись вволю, он так швырнул себя на дорожку, что разбил колено до крови, зато и побил рекорд на целую ладонь. Он больше всего любил читать спортивные газеты, а в них мелкие строчки результатов всех соревнований. Сейчас он пошел домой смыть кровь с колена и помазать рану йодом или зеленкой, чтобы не было заражения крови, и мама не ругалась. Во дворе все уехали в пионерлагеря, на дачи, в деревни к родственникам, а его, к счастью, оставили в покое. После обеда он как раз бы пошел в библиотеку. Во время жары там никого нет, а книги на стеллажах пахнут особенно затхло и притягательно. Он наберет фантастику и детективы, сядет с левого края дивана, а с другой стороны положит всю стопку разлохмаченных книжек.

Такой тишины, как в солнечный июльский день, в городе не бывает. Трое подростков идут загорать на пруд. Первая половина лета была дождливой, вода еще до сих пор не прогрелась, и теперь все хотят набрать загара на вытоптанной траве у водоемов. Говорят, что там плавает холера с дизентерией, но так каждый год говорят, и те, кто говорит, наверняка ездит отдыхать в Испанию или на Кипр, поэтому слушать их не имеет смысла. Он вспомнил кузину, у которой муж все лето не вылезал с песчаного карьера на местном пруду, пока не нашел себе постоянного любовника, и после десяти лет счастливого брака она выяснила, что он гомосексуалист, таким родился.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга