Летние кузьминки  

Год погоды. 14 июля

14 июля. Имя свое Акалефа или зонтичная медуза она прочитала еще в детстве, в книге Брэма «Жизнь животных», доставшейся ей от бабушки и пережившей все переезды, репрессии, высылки. Трясло всех, поэтому книги из библиотеки, которую бабушка рассовала по знакомым, все равно исчезли. А эта осталась, заколдовав ее на всю жизнь.

Когда ее спрашивали, кем она будет, когда вырастет, она краснела, но отвечала честно: «бомжихой». Взрослые смеялись или тоже смущались, но она как чувствовала, что честность это кратчайший путь в человеческий аут.

Ты похожа на зонтик или на прозрачный бокал на ножке. Кишки твои открыты на всеобщее обозрение. Плывешь в теплой среде, которую можно называть водой или воздухом, и обижаешься, если тебя путают с полипами и свекрухиным студнем. Ты не студень, просто не любишь общаться с людьми, от которых у тебя начинает болеть голова, и приходят нехорошие мысли, что надо бежать еще дальше, чем сейчас.

У нее была знакомая, которая летом ездила отдыхать в Евпаторию и жаловалась, когда течение приносило к берегу медуз, и невозможно было плавать, потому что от них оставались ожоги, и вообще она их пугалась. Очень ей было приятно это слушать. Как если бы у тебя было ДЦП, а мужик в купе рассказывает анекдот про женщину, которая никак бутербродом не попадет в рот, то в ухо, то в нос. А, может, не бутербродом. Или не женщина, неважно. Бывали и такие случаи.

Сокращая свой зонтик, плыви, куда хочешь, кишечнополостная ты моя. Уйдешь на глубину и наслаждаешься, пока какой-нибудь любознательный «Челленджер» не придаст гласности твой образ жизни. Понятно, что ты беззащитна. Любая рыбка почтет за честь и проявление силы отгрызть у тебя щупальца. Мальчишка выбросит на песок, чтобы ты высохла на солнце. Бабы в купальниках, вроде той знакомой, будут швыряться, охая и сквернословя, как будто не они тебя трогаешь, а ты их. О том, что делают с коралловыми полипами, даже говорить не хочется. Чистое варварство, и правы чеченцы, когда охотятся на людей и уничтожают их.

В воде даже трава красивее, чем на воздухе, потому что красная и живая. Люди не понимают, что сами выкармливают своих полипов, и нужен только сигнал, чтобы те восстали, задушив подставных лиц. Заговор расширили, подключив к нему актиний. Рассовали для красоты по аквариумам, стали приучать к мясу. При хорошем питании те и кожу свою меняют, и растут.

Она пробовала общаться с людьми, но те даже не понимали, о чем она им говорит. Взглянула на свое отражение в воде: действительно, показалось, что просто разевает рот, шевелит зонтиком, а звука как бы и нет. Но Бог творит, что хочет, даже сама иной раз удивляется Его проказам. На помойке она нашла вполне приличный ноутбук да еще в кожаном портфеле. Ну, наверное, не та мощность, чтобы DVD смотреть, да они ей и не нужны.

Надев покосную рубаху с вышитыми по рукаву красными крестиками Яриле, она бродит то по земле русской, то по русским водоемам, готовя теракты, живя с собой в ладу. Нынче вот покормили общей кашей на покосе.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга