Иуды, брата Господня

Год погоды. 2 июля

2 июня. Так жарко, что надо успеть рано встать, чтобы хоть что-то сделать до самого пекла. Утром еще чувствуется ветерок, точнее, желание ветерка. То же ночью, когда, сидя на балконе, можно перевести дух, глядя на темное небо, темные дома вокруг. Из-за башни напротив виднеется желтый свет, - где-то там полная луна. Уже не дождаться, и так поздно. Если лег в три ночи, то в семь утра никак не встать. Днем спать не будешь, если ночью барахтаешься в собственном поту.

Сразу у вокзала стояли в ряд женщины, предлагая снять у них квартиры. Поди разберись, где правильная, а какая одна дрянь, - лотерея сплошная. Ему было все равно. Оставил свои вещи, отдельная комната и то хорошо, туалет в отдельной пристройке, правда, воды там нет. И душ, который был обещан, есть, только воды в нем тоже нет. Не Турция. Иного после этого безумного поезда он и не ждал. Походил вокруг, купил на рынке черешню, посмотрел цены, взял бутылку минеральной воды. Едва дождался вечера, чтобы пойти на набережную. Людей было сравнительно мало, несмотря на пик сезона. С того места, где он стоял, были видны три грохочущие дискотеки. Каждый пляж был строго огорожен. Даже за деньги сейчас было не пройти. Перелез через металлическую ограду, как сделала какая-то парочка перед ним, и, набирая в сандалеты песок, пошел к воде, там лег на пластмассовый лежак, подложив руки под голову и глядя в темное звездное небо. Вода шуршала. Пахла йодом и тиной, как в детстве. Ему казалось, что он набух, как гнойный прыщ, который надо бы выдавить, чтобы не мешал жить, но непонятно, как это сделать. Впрочем, море было больше его. Он решил, что никуда отсюда не пойдет.

Нынче Савватий и Зосима пчельники, которые пчел растят, а заодно цветы медом наливают, - начинают период главного взятка. По пчелам и погоду можно узнать: быстро летят к улью, будет дождь; злы и часто жалят, это к засухе; а если сидят на стенке улья, жди сильной жары.

Ну, и народ, конечно, оживляется, на луну лает, друг другу звонит, муж на жену бросается, будто пелена спала с глаз: господи, какая же она идиотка! А, может, наоборот, пелена на глаза легла, но это никого не интересует, лишь бы до ближайшей глотки добраться, чтобы в нее вцепиться.

Поэтому это день отшельников, - Паисия, Ивана, обезьяны без кармана. В высокой траве легче прятаться, но труднее держать мозги в порядке. Есть специальные кельи с решеткой на окнах, которые во второй половине дня так раскаляются, что из человека выкипает вся вода, а для вящего удовольствия аскетов набивают туда до нескольких десятков, чтобы они испражнялись, пахли и кричали в голос, молясь и проклиная, что, по сути, одно и то же.

Сразу брать на себя обет молчания показалось ему невозможно, поэтому он для начала решил просто ограничить себя в говорении. Думать, видеть и сопоставлять это одно, а открывать ротяку, чтобы, в конце концов, тебя все равно неправильно поняли, совсем другое. Да и выглядел тогда эстетичнее. Он рад, что дожил до возраста, когда обязательства перед кем бы то ни было, можно считать недействительными. И к полнолунию он подошел молодцом.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга