Мефодий Перепелятник

Год погоды. 3 июля

3 июля. Почему-то на Мефодия все дождя опасаются, а то и бури. На паука смотрят: если тот спрятался и сетей не раскидывает, жди непогоду, не сегодня, так завтра. А если все нормально, нитку сучит, то будет ясно. Хотя и тогда все равно будет не сегодня, так завтра сильный ливень, а вечером – «мглисто, зябко да комаристо». Ну, и народ все глядит апокалипсисом: коли на Мефодия дождь, так еще сорок дней идти будет. Потоп на среднерусской равнине, говоря иначе.

Утром, как обычно, готовил омлет для всей семьи. Малыш так еще и по-прежнему говорил: «омлет, как в Турции», - где они выстраивались в очередь к веселому усатому турку в поварском колпаке, который разбивал яйца в огромную сковороду и, подбрасывая изготовленное изделие, на лету переворачивал его, прежде чем положить на подставленную тарелку. Дети набирали на всех.

Он перед поездкой так и сказал: «Это как в старых фильмах или книгах: перед революцией они всей семьей ездили отдыхать на курорт за границу, и дети должны будут запомнить это на семьдесят лет вперед».

Какая революция, говорили все. Только жить начали нормально, белого перепела видели сегодня на счастье, нефть дорогая, никакой нет революции.

Утром он поразился, что, действительно, птицы уже не поют. Одинокий голос художника в перьях, не нашедшего себе семьи, звучал почти робко и отрешенно, к полудню и он почти угас. Так, прятался где-то в листьях клена.

Днем сели в машину и поехали куда-то в сторону чего-то, где вроде бы километрах в двадцати от города должно было быть какое-то специальное озеро, на котором кто-то был в прошлом году, и понравилось. Долго стояли у переезда, где какой-то джип умудрился проехать без очереди, растянувшейся вдаль. Наконец поезд прошел, шлагбаум подняли, джип рванул так, что лишь пыль столбом поднялась.

Долго искали озеро. Проехали по шоссе, вернулись. Не могли найти съезд с дороги, всюду были выкопаны специальные ровики, чтобы машины не портили окружающую природу. Только небо да поля кругом, а вдали, как водится, какая-то лесная поросль. Решили, что где-то там и есть то, что им нужно. Оставили машину прямо посреди закончившейся вдруг проселочной дороги, и пошли пешком через болотце, заросшее осокой. Было жарко, душно, и комары не брезговали оставить расплывшееся красное пятно укуса на белом теле. Солнце пекло, как-то минуя небольшие облачка на небе.

Они шли тропинкой в сторону видневшегося вдали леса. Прошли мимо запруды, потом почти скрылись в высокой растительности парашютиками. Оставленную машину давно уже не было видно. Наконец показалось озеро, которое они искали. За все это время только вдали, на другом берегу видели человека. Было тихо, стрекотали кузнечики.

На берегу разложили два пледа, достали из сумок воду и продукты. Он залез на обрубленный ствол дерева, нависший прямо над водой. Кто-то полез в воду. Долго мазались средством от комаров, прыская на себя из цилиндра. «Сочинение: так я провел лето», думал он, отрешенно глядя на озеро и небо.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга