Липа цветет  

Год погоды. 4 июля

4 июля. Небольшой дождик шел всю ночь с перерывами, еще с вечера начался, продолжался днем, - пойдет, прекратится, начнется снова. Теперь любая погода вызывает стенание людей, что климат испортился, такого не бывало никогда. Это люди, потерявшие в телевизоре свою устойчивость. В их уме последствия глобального потепления каждый день сталкиваются с глобальным похолоданием, а озоновые дыры с парниковым эффектом.

Будь жара, он бы тоже, наверное, проклинал все вокруг, но дождь давал ему возможность дышать и быть. Во второй половине дня распогодилось, и его повезли на дачу на шашлык. Сначала заехали в магазин и купили там два килограмма нарезанного мяса, как-то специально вымоченного, посыпанного кружочками лука. Потом добрались до самой дачи за деревянным забором. Старый дом с жестяной крышей почти не был виден за навалившимися на него деревьями, кустами. Он сразу замочил ноги в траве. Молодые люди орудовали с костром и шампурами. Он прикинул, что подготовка затянется часа на два, не меньше. Когда появилась хозяйка, уложившая спать ребенка, он спросил ее, как называются эти деревья, кусты, цветы, травы, растения. Дворовая собака терлась о его брюки своим дружелюбным блохастым боком, пока он быстро записывал в блокнот самые простые названия растений, которые могла вспомнить молодая женщина в джинсах и кроссовках.

Особенно порадовала его цветущая липа, разглядывая которую, он даже снял очки, а потом долго вынюхивал мокрые цветочки. Нос будет в пуху, это и хорошо. С важной начитанностью он посоветовал собеседнице собрать нынче липовый цвет, чтобы зимой заваривать его в чае. А можно просто обварить кипятком, вот и будет тебе настой, который и сердце успокоит, и силы придаст. Хотя, что именно говорит, он и сам не знал. Это что, просто взять эти кусточки волосатых лепестков? Видимо, да.

Хозяйка, извинившись, ушла по своим делам. Шашлычное производство так и кипело. Откуда-то набралось много детей, стоявших вокруг костра и смотревших на огонь. Они же спорили, кто больше съест шашлыка, когда тот будет готов. Шампуром было великое множество, но, как обычно, казалось, что все сметут в одну минуту, и ничего не хватит. Кто-то уже раскладывал лаваш, мыли и резали помидоры с огурцами. Вода из крана текла ржавая, и поэтому водой запасались или в магазине, когда в семье были деньги, или у родственников, живших по дороге на дачу, к которым заезжали помыться и набрать проточной воды в разные емкости.

Он вдыхал воздух с наслаждением. Костер, трава, липа, роса после дождя, - вымоченный в траве июль, что может быть лучше, жать только, что пройдет и это. Платформа была недалеко от дачи, и он уже подумывал, как бы незаметно уйти на электричку. Есть ему уже давно не хотелось, несколько лет, и это тоже было одним из составляющих ощущения свободы и счастья, которое он испытывал, когда вспоминал про него.

Как всегда при дождливой погоде, немного пахло железной дорогой, паровозным дымом, запах, неотразимо напоминавший ему давнее лето в Риге и на взморье в Лиелупе, где он отдыхал с родителями. Сердце опять сжалось.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга