День борьбы

Год погоды. 11 июня

11 июня. Остаются сны, небо над головой и головная боль внутри нас. Ну, и общение с людьми, которого не удалось избежать. Сколько раз уже им говорилось: «В письменном виде, пожалуйста». Нет, им скучно и неудобно. Лучше так, глядя в глаза, махая руками. Надо улыбаться в ответ, это труднее всего. На старости лет остается скелет, мясо и жир кусками и воспитанность. Можно, конечно, не улыбаться. Но лицо все равно никто еще не отменял. Хорошо еще, что на улице теперь отстегиваешь физиономию и гуляешь сан фасон. Выудишь глазами какую-нибудь поляну, всю в побитых одуванчиках, и уходящую вдаль под кронами деревьев тропинку, ну и нырнешь, как в тайное прибежище. А там, натурально, кто-нибудь уже коляску качает, или лежит на матрасе и пьет кофий, или, того хуже, молодые люди играют в мяч. Приходится бежать дальше, из чего, в сущности, и состоит жизнь. Он вдруг заметил, что до того привязан к себе, что и во сне ощущает себя мужчиной данных лет, из чего выстраивается совершенно ненатуральное приключение. Не то, чтобы он не был мужчиной данных лет, но ведь не только это, надо же, как говорится, и честь знать. Главное, что он помнил, - ни в коем случае не разговаривать с собой на улице. Хотя, понятно, что скучно, а все равно, - молчи, смотри по сторонам, думай, что хочешь, а с собой не разговаривай, будто не знаком. Вот безногий сидит у магазина, машет тебе рукой, и ты киваешь ему в ответ. Загорел-то как… Утром, говорил сосед, его привозят на роскошном лимузине, выгружают, и он так и сидит, собирает милостыню, разговаривает с прохожими. Вечером забирают. За эти годы в магазине хозяева сменились уже раз пять вместе с вывеской, а он все сидит. Заодно, небось, все примечает, если что. Таких сто человек по городу расставить, и всегда будешь в курсе происходящего, - во сколько твой партнер по бизнесу выезжает из дома, когда за ним приезжает охрана, кто присобачивается тут же следом. И, главное, не надо платить, как обычным топтунам, еще и сам копеечку приносит, и доволен, что при деле и на свежем воздухе круглый год. Вон как накачался им, так и пышет. Ну, а если подозрения вызовет, то вместе с инвалидным креслом в Москву-реку, а вместо него уже целая очередь другая желающих стоит. Хотя, конечно, у него уже связи, шутка ли, седьмой год на одном месте. Местные алкаши, если что надо, тут же доложат или принесут. А, когда самого шефа раскурочили, и вместо него пришел, как водится, свежий человек из ГБ, то инвалид и ему понадобился, старый солдат из морпеха, чего тут, свой человек, правда, денег приказал сдавать в полтора раза больше, мол, инфляция, цена на нефть, сам должен наверху отдавать. Володя Тучков целый роман по этому делу соорудил, хотя кое-что и напутал, нет, чтобы расспросить инвалида, поднести стакан, поговорить по-человечески, все спешат, текст, мол, издателю Захарову надо сдавать через неделю. Ну, и где, спрашивается, теперь этот издатель Захаров? То-то и оно.

Проговорив, как безумный, всю прогулку с самим собой, возвращается домой практически без сил. Голова глухо стучит сразу во все двери. Сверху сосед долбит стену. Надо и ему занять себя любым, самым бессмысленным делом, - вот, хотя бы чтением, письмом, составлением записок, почему нет.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга