День независимости

Год погоды. 12 июня

12 июня. Ночью не спалось, несмотря на успокаивающие таблетки, все в доме проснулись разбитые, но зато заметили, как рано светает, как поздно темнеет. Солнце пряталось за соседний дом слева так далеко, что его уже не было видно с балкона. Зато, если перейти на другую сторону квартиры и выглянуть в окно, то можно было увидеть, как на востоке зазеленело небо, готовясь к восходу. Каким образом запад совпадает в это время с востоком, они так и не разобрались. Много загадок в мире, но не всякая, подобно этой, наполняет торжественностью.

День для российского государственного праздника выбран не случайно: нынче змеевик, выползают наружу змеи, время их свадеб. Обычным людям не рекомендуется заходить в чащи и на Красные площади. Разве что особо рисковые коты исчезают в этот день из дома, то ли охотясь на змей, то ли охраняя от них своих хозяев.

Как раз с таким шумом в голове и нужно, наверное, ехать, куда глаза глядят, хотя бы и на дачу, а там первым делом искать то ли компота, то ли холодной водки, хуже не будет. И какие-то разговоры, упреки, тяжелое, как похмелье, молчание, запах влажной разрытой земли. Вдруг увидел на диване зеленую тургеневскую ленточку, оставшуюся с прошлого года, и чуть не зарыдал в голос, с нервами что-то, это очевидно. Но времени отдохнуть не будет, потому что главное это успеть добежать до финиша, все каникулы остались в прошлом, в каком-нибудь счастливом детстве, которого он в упор не помнил.

Кто-то сказал, что голубенькие цветочки на участке это цикорий, и он теперь относился к ним как к родным, то есть при случае топтал, но жалел. Мухи носились, как бешеные, из комнаты в комнату, бросаясь на приступ окон, но потому и были, наверное, заметны, что одиночки. Это еще не нашествие. Вот в Питере, говорят, гусеницы поели все деревья, это и есть солнечная активность, а у нас так еще, терпимо.

Самая дрянь на даче, что пойти некуда. Кругом участки, заборы. Можно, конечно, мимо них долго идти на речку, но это надо специально собираться. Можно валяться на диване, но в доме еще с зимы пахнет чем-то сырым и затхлым. Как-то не можешь найти себе занятия, и поэтому весь день на ногах и в суете, почище, чем в городе. Ходишь и принюхиваешься, как большая, поседевшая в коммунальных боях и слегка обрюзгшая от подпольной жизни крыса. Иногда удивляешься на домашних, как они еще тебя терпят. Впрочем, не терпят. Раньше можно было хоть за водой к колодцу сходить, а теперь ржавая вода сама из крана течет. Полез зачем-то на чердак, якобы посмотреть инструменты. Надышался пыли и тихонечко спустился по лестнице, чтобы никто не заметил и не ругался в голос, как обычно. В семье, кто кого перекричит, тот и главный. Он женился третий раз. Каждая новая жена была тише предыдущей, а в итоге голос крепчал так, что хоть начинай с начала, со старшей жены. Как-то он на них развращающе действовал. Он давно заметил, что вся жизнь скапливается в моменте новизны - запах, переезд, встреча, война, любовь, - а потом выходит такая дрянь, что хоть беги, не оглядываясь.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга