День сосны

Год погоды. 14 июня

14 июня. Что-то он слышал про вред хвойного воздуха. Корабельные сосны выглядели очень красиво. Голубое небо проглядывало сквозь темные их иголки. И сосредоточенное сумеречное настроение, позволявшее не обращать внимания на людей, было кстати.

После вчерашнего всюду валялись пустые бутылки из-под пива. Нищие, видно, тоже где-то праздновали, не собирая урожай. Было прохладно, и на озере виднелось всего две лодки с любовными парочками. Зато удильщиков было больше десятка, все, как один, в камуфляже, продававшемся в магазине для рыбной ловли, в армейских шапочках с козырьком, похожие на полковников десантных войск из Чечни. Один даже забрался на заросший болотной травой островок метрах в пятнадцати от берега.

За облаками где-то вдали вяло пошевеливался громозека, суля дождь после обеда. Так же вяло все, кого он встречал, поругивали московские власти, которые, разогнав на праздник тучи над Кремлем, обеспечили дождь на всю последующую неделю. Хотя, если честно, прохладно было и до, и после праздников, но ведь и тучи разгоняли, чтобы полторы тысячи приглашенных выпивали на Ивановской площади на свежем воздухе. Тверскую улицу перекрыли, нагнали грузовики с омоновцами, милиции и дружинников было намного больше тех, кто все же пробился через заграждения погулять у руин сгоревшего Манежа.

Вся эта центровая жизнь была давно уже не для него. В электричке он купил три больших носовых платка, пять авторучек, двадцать бактерицидных пластин с алоэ, сушеных кальмаров, глянцевый журнал, - все по десять рублей. Много народу оказалось только на станции, у разных киосков, магазинчиков, прилавков. Торговля шла бойкая.

У самого озера было много родителей и бабушек с детьми на детской площадке у качелей. Его поразил дождь летевших с деревьев парашютиками семян и стук шишек о металлические заборы дорогих дач, как будто кто-то специально разбрасывал. Куда-то проходили молодые люди с девушками, причем, обязательно один из них нес в руках целую упаковку пивных банок. Брезентовый тент пивного павильона «Очаково» был пуст. Толстый повар возился с приготовленными для гриля дровишками. Тут же были весы для взвешивания шашлыка. В былые бедные годы ему бы цены не было, а тут никого из покупателей. Бизнес по случаю прохладного июня не залаживался.

Высокая трава, васильки да лютики, петушки да курочки, в траве лежал остов объеденной собаки, - распластанный скелет да хвост. Еще с электрички дачный организм становится прожорливым на сон. Надо привыкнуть к новой жизни, войти в ее неспешный ритм, продумать правила созерцания, а тут как раз и уезжать обратно в город. Лучше не затеваться.

Он постоял на мостике с мраморной оградой и египетскими обелисками, который по договоренности с местной властью построил в начале новых времен один из первых богачей, устроивших тут же свое затейливое жилье, ставшее за эти годы вполне рядовым и невыдающимся. Потом до вечера слушал у себя на даче соловья и глядел с крыльца на капли дождя на кустах.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга