День флэшмоба  

Год погоды. 19 июня

19 июня. Нынче Лавривон, - сорняки с поля вон. Лавривон это, видимо, преподобный Иларион Новый, которому компьютер сам поставил второе «л», а он вычеркнул: так в святцах.

День сорняка – это красиво. Себя он, конечно, паче всякой гордости воображал именно таким роскошным на все поле сорняком, мешающим урожаю нормальных людей. Он узнал про сайт флэшмобберов, которые собираются в нежданном месте в организованную толпу и моментально распадаются, делая вид, что оказались здесь случайно. Он стал приходить на их акции. Старый китаец, лысый, с клочкообразной бородой, не надо даже гримироваться. Кругом были молодые люди, тинейджеры, в основном, они уже сбились, как водится, в свою компанию, кивали друг другу, тусовались, то есть явно нарушали те правила незаинтересованной посторонности, о которых он прочитал. То есть, по сути, он один был тут настоящим моббером, - пришел ниоткуда, ушел в никуда, заклеил желтым скотчем очки, отсчитал нужные шестьдесят секунд с невозмутимым видом и растворился среду гуляющих по Красной площади.

Погода, что ни день, не соответствовала прогнозу, который передавался по радио в терапевтических целях. Если шли непрерывно дожди и было холодно, то обещали «в конце недели, а то уже и завтра» замечательные солнечные дни. Если стояла жуткая жара без всякого ветерка, то обещали похолодание и «даже переменную облачность» уже скоро, буквально на днях. Но погода не менялась, это были кремлевские враки, чтобы удержать народ от прямых бунтов и выступлений против власти. Да и сама природа располагала к безмятежным созерцаниям на потребу того, что есть.

Ночью ему было, например, так плохо, - голова стучала болью, как будто давление большое, и он прямо во сне подумал, что это, наверное, почка отказывает, отсюда и давление, и что-то еще печальное думал, а потом встретился с Бродским и хохмили, - одну шутку он даже запомнил, что-то про ЮНЕСКО, типа «нежное ЮНЕСКО». Казалось очень смешным.

Нынче погода застыла на прохладной дождливой метке, хоть по радио прогноз с каждым днем становился все теплее и солнечней. Как обычно, плохая погода устраивала его больше хорошей, но вранье и манипулирование были неприятны.

Ночью луны не было. Но были японские гравюры укие-ё, которые он нашел в интернете. Вдруг они начинали двигаться, - в новолуние двигались лисы в расшитых халатах, неся паланкины, толстяки и младенцы порхали на коврах, самураи бились на саблях, а испуганные птицы летели мимо. Наконец падал снег, а крестьяне в соломенных шляпах, нагруженные охапками хвороста, шли по дорожкам, почти не видимые из-за сугробов.

Примерно так же могла бы выглядеть и его жизнь, если бы он нашел такую же волшебную формулу ее выражения. Днем он вышел за хлебом в киоск, не удержался, купил в круглосуточном магазине мороженое в вафельных стаканчиках. Была блаженная тишина, - дети не кричали во дворе, машины не гудели, окна открыты настежь. Сгорел сарай, и стала видна луна.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга