Солнцестояние  

Год погоды. 21 июня

21 июня. Снилось, как он с котом попадает в дом, где живет ЮКОС, то есть Ходорковский с детьми. Кот, который вполне понимает человеческую речь, хочет в туалет. В поисках они попадают в жилую часть дома, где дети, жена, какие-то родственники жены, охранники, помощники, иные члены семьи. Потом приезжают гости, в зале с большими окнами и со столами, на которых стоят закуски, на экране показывают какие-то компрометирующие власть кадры и документы. Потом в окнах видны какие-то то ли омоновцы, то ли группы захвата, которые проникают в дом. Все достаточно тревожно. Его тоже пытаются допрашивать, но присутствие кота их расхолаживает. Кот ведет себя на редкость хорошо, корректно, не пропадает, даже с местным котом охотится на мышей, которых в доме, оказывается, много, потому что низкая местность, первый этаж. Между тем по «Эху Москвы» передали сообщение о захвате, и многие люди приезжают помочь и отстоять ЮКОС. Омоновцы, кажется, исчезают, но большая неразбериха и не очень понятно, кто есть кто, и на чью сторону перешел. В большой зале почти все пирожные и бутерброды уже подобрали со столов. Он нацелился на небольшой эклер, но какой-то мужик перед ним набирает сразу несколько, он высказывает какое-то неудовольствие, мужик поворачивается, - ба, это Гриша Нехорошев, которому он рад, тот говорит, что берет не только для себя, но для девушки, с которой пришел, но это уже ерунда, они разговаривают, и в это время, чувствуя тепло на плече от рыжего кота на нем, он просыпается в тревоге, что уже много времени, проспал, пора вставать, всю ночь не спал, кто-то из домашних приезжал рано утром, и компьютер сломался, и вообще макушка года, теперь все пойдет по-другому, хуже, конечно, всегда есть куда, не хочется даже думать, но – иначе, то ли еще больше под откос, то ли вообще нельзя сказать как. Утро, когда он вставал готовить завтрак приехавшим, было замечательное, - чистая турецкая Анатолия с чистейшим голубым небом, по-утреннему лежащими тенями на земле и домах. Уже жарко, только тени кажутся прохладными.

Росы сегодня вещие, - Федор Стратилат колодцы чует: где лег туман, там воду можно копать, не простую, целебную от сглаза и хвори. И грозами, конечно, Федор богат, стратилат, то есть воин, стратег.

Солнце на самом темечке стоит, а спокойствия нет, мандраж какой-то. Кажется, что ничего не успеешь, хотя и успевать нечему. Два с половиной минутных дела, а всю ночь не спал, ходил по кругу, как конь с завязанными глазами. Если ты с завязанными глазами, то ты поневоле попадаешь в положения, из которых нет выхода. А солнце в высшей точке энергией своей лишь повышает общую раздражительность и безвыходность.

Наступает время прохладных комнат, террас, сквозняков, сладостного и томительного послеполуденного отдыха фавна. Надо расслабиться, поменять образ мысли, подумать над чем-нибудь мифическим, греческим. Слушать, как где-то далеко плачет младенец. Весь день складывать тихо капающие минуты. Ни на что не надеяться, ничего не ждать. Солнце делит на неравные части света и тени. Перед солнечным ударом чувствуешь даже возбуждение.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга