День носа

Год погоды. 23 июня

23 июня. Тимофей Знаменник нынче, люди призраков видят, то ли голову напекло, то ли влажность большая, то ли совесть неспокойна. Он как раз по Питеру гулял по случаю белых ночей, принюхивался, пока нос перед собой не увидел. Он и так его разглядывал в зеркале, будучи недоволен то прыщом, то общей формой, а тут взгляд сфокусировался, и на что ни посмотрит, все собственный его нос выезжает в мундире с галунами, бежевый такой, высокопоставленный.

Чахлая поросль Петербурга показалась ему вполне достойной. Главное, фонтанчики всюду расставить, тогда и листьев будет достаточно. Бедность – понятие эстетическое, если она за собой форму тянет. Суеты меньше, запах чище, трава с красивой оградкой сочетается. Если совсем без носа, то даже лучше, ощущению ничего не мешает, кроме обиды лишенца. Нос это, можно сказать, люди, которые вокруг тебя, - кажется, что отвлекают, а на самом деле позволяют напрягаться, держать себя в обиженной норме отражений.

Но мундир, карета, высочайший чин пребывания в учебнике, - это, знаете ли, чересчур. Конечно, непонятно, как книжки получаются, и кто их печет, но говорить, что это все творение того носа, который в сопровождении эскорта машин ГАИ отправлялся в Пулково, чтобы лететь во Франкфурт, а оттуда в Кельн и Гамбург, это перебор, двадцать два. И погода так себе, душно, тучи висят, мелкие насекомые бегают, но в меру. Нет, определенно, без носа внюхиваться значительно сподручней. В Европе бензином так, как у нас, в городе уже не пахнет, - вот носяра туда и намылился. Не понимает той ностальгии, что видна только из будущего, - по тому, что есть сейчас, но уже пройдет. И как собственное тело пахнет, нагретое солнцем, - сначала руки по локоть, тыльная сторона ладони, грудь, пока не ополоснешься в душе. Вчера зашел за чем-то в универсам, так вдруг пахнуло на него свежим девичьим потом, как давно уже не было. Потом догадался, что в районе горячую воду отключили. И, знаете ли, даже приятно. Вспомнил Миргород, ярмарку, баб с девками, и мужиков, сделанных из сплошного носа, чтобы с толку сбивать.

Не то обидно, что нос, а что через два чина выскочил на повышение. После жары прохладный ветерок очень даже приятен. Французскими пахнет духами, такие, знаете ли, тонкие струйки. Надо внимательно идти, управляя лицевыми нервами. Ну, и не верить, не просить, не бояться, это, как обычно.

Когда теряешь нос, то весь одним носом и становишься. Нос этот торчит на макушке лета, тоже понятно. Земляника пошла, он к ней припал, не надышится. По земляничной поляне муравей ходит, кислицей делится. В полях над зеленями жаворонки вьются, как прицепилось из песни, так уже и не отлепится. Главное, что воздух свеж, по вечерам лягушки кричат, как оглашенные. Весь день присматривался к призракам, а только сейчас, как вдохнул и понял, что, если умрет, то ему не жаль будет этой свежести, понял, что сам он и есть призрак. По трезвой небоязни смерти и распознался. Почему лягушки с соловьями в дуэте выступают все время? Чай, не басня Крылова, а июнь, лес, светлая ночь, голенастые комары, от которых кремом намазался. Лягушки как раз дождь и наквакали, тот тихо висел на листве.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга