Елены леносейки

Год погоды. 3 июня

3 июня. Чем умнее проводишь день, тем более дикие снятся потом сны, после которых должен штопать на живую нитку прорехи рассудка. Главное, что не знаешь, зачем возвращаться к столь сугубой реальности.

Девки Ленки сеют лён, чтобы святая Аленка углядела их старание и выдала хорошо замуж, позаботилась о девичьей судьбе. Это только сейчас им всем хорошо стало, потому что не надо в армию идти, где или ты будешь над другими издеваться, или другие над тобой.

Облака стали реже, но кустистей, идут на северо-восток, как ни в чем не бывало. Тут же подоспело полнолуние, а впереди солнечное затмение с опасным прохождением по контуру светила Венеры, на которую ни в коем случае нельзя смотреть, сказал главврач Великобритании, а то глаз ослепнет. Кругом напасть.

Он пробовал было бежать в лес, но и там оказалось весело и интересно только в первые минуты. Поехал на дачу, - заскучал уже к вечеру, с тоской высчитывая, сколько продержится, то есть ждать ли утра, или уехать сейчас. В Турции хорошо паралитику или близ того. На испанской вилле – понтяре, выдающему себя за олигарха. Онегин пустился в путешествия, да прочитал Пушкина и бросил, тоже была охота позориться, ему что, больше всех надо?

Где-то ведь, однако, есть правильная жизнь, не может не быть.

Самое замечательное, что никуда не надо ни бежать, ни ехать, ни даже строить планы. Довольно сиюминутного говорения о том, что вокруг тебя. Немного прохладный ветер. Дети на каникулах и выводят собаку погулять вне расписания, хоть и в наморднике, потому что кругом другие дети, посматривают на собаку с уважением, спрашивают, какая порода. Скоро они везут ее на дачу, там она вообще оживет, хотя, как интеллигентный большой зверь, не будет попервоначалу знать, что делать со всяким отребьем, которое облаивает ее из-за забора, не решаясь, впрочем, проникать на участок.

Когда ты обретаешь покой дара речи, Тот, кто стоит за углом, бросает в тебя камушек. Ты получаешь прямо в этот момент предложение, от которого можно отказаться, но другого ничего нет. Пока обдумываешь, Тот, кто сзади, доволен: дар непосредственной речи слишком летуч. Июнь похож на тихий дом, в котором легко устроиться на постой, и потому главное это справиться с самим собой. Жена обзванивает турагентства по поводу отдыха в Турции во второй половине июля. Курды обещали взрывать туристов без пощады, и все ждут долгожданного падения цен. Курды по сравнению с нами тихие ангелы.

Он сидит около открытого окна и смотрит на высокий дом напротив и еще более высокое небо над ним. Для полноты счастья и покоя не хватает какой-нибудь смертельной или просто тяжелой болезни, которая придала бы этому созерцанию законченность в глазах внешнего наблюдателя. Прохладно и сухо, несмотря на облачность. Какой-то ребенок на улице надрывается от кашля. Каждое утро его будит рабочий, подстригающий траву специальной машиной. Приятно, когда труд доставляет человеку такое удовольствие.

Когда читаешь русскую классику XIX века, понимаешь, что культурных людей ныне больше, чем было поместий у дворян. Зато можно жить в книгах.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга