Леонтий Огуречник

Год погоды. 5 июня

5 июня. Наступление лета узнаешь по появлению в магазине горьких и подгнивающих огурцов, - прежде были нормальные, а вот тут все наоборот.

Вообще, жизнь категорически не устраивает, особенно по выходным.

Знаете, есть такие невротики, что подскакивают к окну при первых переливах антиугонных устройств и с ненавистью смотрят на мигающую машину или присутствующего рядом с ней хозяина. А такое пение бывает по нескольку раз каждый час дня и ночи. Вот они и бегают. Вот она и жизнь.

Голова мутная. До сенной лихорадки, вроде бы, еще рано. Но признаки почти те же. Чем хорошо лето, - можно сунуть голову в лес, в траву, в кусты и как бы не быть. Или не быть. И это уже не вопрос, а этакая нервическая прыгучесть, выход раздражения. Тем более что не только душа, но и все тело чешется, как будто муравьи и внутри, и снаружи бегают, - в ноздри, в глаза, под волосы, в череп проникают. Летом сливаешься с природой как в стихах молодого Заболоцкого времен коллективизации. Время, забуксовав, уехало, а ты остался лежать. Смотришь глазницами со стороны. Видно гораздо больше, чем полным человеком. Раздражения никакого. Желания из себя вырваться нет. Наверное, ты уже и есть природа.

Когда-то ты пробовал организовать сопротивление, вот и ров выкопан, зарос травой, лопухом, ромашкой, мусором. Ничего не получилось. Кому сопротивляться, если все идет и снаружи, и изнутри одновременно? Ты отступил в мозг, окопался, но вот уже и здесь черви, и это серое пюре лежит рядом с тобой, иди разберись, где тут Кант, а где Гегель, обратно в череп не упихнешь.

Тепло, в небольшой березовой роще гуляют горожане, кто-то лежит в траве, кто-то сидит на упавшем дереве, рядом коляска со спящим младенцем, вдали развели костер и едят принесенное с собой, - на свежем воздухе в этом особое удовольствие. Дождь никак не соберется, а хоть бы и пошел, можно переждать под кронами деревьев, не тропический же ливень, в конце концов.

Птицы чирикают, Пушкин с прочими поэтами не отстают. В одно настроение не войдешь дважды, да скоро и одного не нужно будет. Лето слишком большой махиной нависает над человеком, давит его как масло из созревшего плода, а потом сдает на живодерку. Если чего, так только летом, пока земля мягкая.

К счастью, детей, кажется, вывезли из города. Во всяком случае, во дворе не слышно обычных криков неприхотливого их мата. С непривычки кажется даже, что жарко. На скамейке в тени деревьев сидит дама, что-то ест и неспешно переваривает. Сейчас вынет книжку из сумочки и примется переваривать ее. Хорошо, что придуман джаз. Под него гораздо проще идти ко всем чертям. Поезд следует по расписанию, если кому интересно. То, что вчера, казалось, было решено наверняка, сегодня выглядит чистым безумием. Но будем настаивать на своем, не сходя с рельс, идя от одного полустанка к иному, тем более что путь не имеет видимой цели.

Многие пошли загорать на пруд, к обеду вернулись. Обещали грозу. Но грозу обещают при первой возможности. «Волки, волки», - кричит дурачок.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга