Обретение главы

Год погоды. 7 июня

7 июня. Ферапонтова роса сегодня – медовая, сладкая, а для скотины пагубная, и трава от нее ржавеет. Гроза собиралась два дня напролет, так и не собралась, а на третий день разразилась. Только рано утром было солнце, а потом все резко так потемнело, стало тихо, и детские крики из садика, потом и они пропали.

Третье обретение главы Иоанна Предтечи - звучит солидно, внушая неясные надежды, они же и подозрения. Голова – орган не столько слабый, сколько выдающийся. Из головы текут сопли, кажется, аллергические. Голова затрудняет хорошему танцору мышление. Но бить голову, отрезать, отрубать с ходу тоже не следует. Лучше протереть целебной ферапонтовой росой. Потом на ум придет собрать целебные травы. Так, мысль за мыслью, голова начинает работать в обычном режиме вплоть до полной и внезапной остановки.

Выезд на дачу откладывался до безобразия. То бомжи унесли диван и электрический счетчик. Вызвали электрика, хозяйка предложила сменить заодно всю проводку в доме. Стали менять проводку, обнаружили в крыше две дыры. Стали заделывать крышу, оказалось, что в одной из комнат и на веранде отсырели стены. Пришлось все отдирать и делать побелку. Заодно решили комнату на верхнем этаже отделать вагонкой, а внизу поставить батареи парового отопления на случай похолодания, а там, глядишь, и зимой можно будет жить при желании. Ну, и, конечно, новые крепкие замки на такое богатство надо ставить.

Чего он категорически не мог терпеть, так это подготовки к лучшей жизни. Для мальчика эпохи окончательного построения коммунизма, - более чем извинительная слабость. Сначала надо жить, а уже потом посмотрим, - вот его девиз. Поэтому строительство дачи, квартиры, виллы на берегу моря – не для него. Не говоря о полном отсутствии денег на подобные разносолы.

И вот он должен ждать второй месяц у моря погоды, что отчасти можно оправдать неустойчивой погодой, ожиданием катаклизмов и нервическим состоянием всего организма. А наступало уже самое любимое его время, - середина июня с несусветными закатами в прохладной бежевой дымке, с облачком и темными зубчиками елей вдали. Он жил предвкушением, которое уже начинало подгнивать и подванивать.

Наконец назначили выезд на середину недели. В среду началось очередное похолодание, однако подруга клялась, что окна на веранде вставлены, и в свитерах вполне можно и не замерзнуть. Осталось только привезти туда диван вместо вытащенного зимой бомжами, которые жили на нем на помойке. Он знал, кто это сделал, и у кого морда соскучилась по воспитательным мерам, но даже если диван и можно будет вернуть, то заставить себя лечь на него будет уже точно невозможно. А перевоз нового дивана опять же задерживался. Крапива, говорят, уже в человеческий рост. Год назад, когда он туда приехал, то пробивался к сортиру, вооружившись серпом, кладя крапиву в обе стороны от себя. Семейство ежей расплодилось. И даже неприятный голос соек, летавших над домом, вспоминал с радостью.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга