Святой Порфирий  

Год погоды. 10 марта

10 марта. О том, что человек не создан для ненормальной жизни, свидетельствует растерянность в первые минуты после пробуждения. Только взгляд в окно на солнечное небо и мучительное переворачивание души и внутренностей постепенно примиряет с действительностью: надо опять идти под воду. И туалетный иероглиф – корабль с прижатым против ветра парусом, - свидетельствует о стране, скорее, загробной, умной, ненашенской.

Мартовская жизнь хороша, но, возможно, не для тебя, иначе, зачем с такой быстротой и подавленной истерикой пробегаешь по улице, не глянув по сторонам, ныряя в арку, в подъезд, в лифт. Ну и что, что денег не перевели, на всех хватить и не может. Сам говорил, что в беготне по кругу, устраиваемой охранниками в концлагере, отстал бы первым. Вот и стой, жди, пока пристрелят. Должно ведь что-то открыться важное. Увидел бумажку, которая лежала на зеркале несколько месяцев, уже вся пылью покрылась. В голове мелькнуло, что их из-за нее ничего и не складывается. Довольно выкинуть ее в мусор, и тут же все устроится. Странно, что так и не выбросил ее. Серый день, северный ветер, чуть ниже нуля. Девочка, сойдя со ступенек сберкассы, поскользнулась и упала в мелкую грязь. Мама подняла ее, они, осторожно ставя ноги, пошли дальше.

В такие дни видишь, какая в городе кишит рабочая жизнь. Грузовики со щебнем, слежавшимся снегом, арматурой гремят по раздолбанным дорогам провинциальных городков, а рабочие матом удерживают страны в каком-никаком состоянии подъема и будущих свершений. Самое время читать чужие дневники с размышлениями об ахимсе и правилах иудаизма. Убирая лишь одни отходы после людей, можно сделать большую философскую карьеру. Это время залежалого снега. Что за экзистенциальная мимикрия – уходить с каждой грязью. Вот и солнце, ближе к обеду, раскололо облака в небе змеевидным зигзагом. Зеленая сведенборговская змея, ведущая к знанию иных миров, где, правда, зарплаты тоже не платят, - оставь надежды, всяк туда входящий. Играем на интерес. На большой интерес.

Тихо скребут лопаты дворников. Получен приказ привести город в порядок к выборам президента. В вышних даже ветер северный вернули на круги своя, чтобы не дурили. Но разве кто их услышит? Даже Хайдеггера не слушали. Но вот кажется, что вместе прежних незадачливых людей с их раз навсегда повернутой под уклон биографией придет новый человек-город с массой улиц, закоулков, дворов, площадей, подвалов, закопанных кладов, регулярных проспектов, открытых на закат и Адмиралтейство. Как раз к 17-му году этот новый человек и взрастет. Жаль, мы не увидим это светлое, не похожее на нашу убогость будущее.

И вот корпишь над сбором сведений о погоде, которые украсят небо над этими бесконечными городами будущего. Серый облачный день прострочен по краю неба светлой линией заемных надежд. Японцев подключим, у них глаз развит на цветное восприятие. Главное, людей не надо бояться, - арабов, китайцев, персов, пакистанцев, зимбабвийцев, гренландцев, тунгусов. Хуже не будет, надо нам всем, хотя бы к мартовским идам, возвращаться к людям.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга