Анин монах

Год погоды. 31 марта

31 марта. Вечером небо с головой накрыто темным тулупом, только по краям тревожный зеленый цвет, который, не будь таким холодным, казался бы рвотным. А так, тебя просто знобит. Зато днем облака идут так быстро и деловито, что тени на земле едва успевают друг за другом. В это время хорошо смотреть из окна последнего этажа башни из слоновой кости, что стоит на шахматной доске в чистом поле, как меняется освещение подлеска и дальше – шоссе, городских кварталов, бетонной ТЭЦ, прошлогодней травы на скатах дороги. Ветер пытается пробить окно. Галдящих детей выводят на прогулку из детского сада. Как там: «Пусть сильнее грянет буря»? Что-то уж невтерпеж: ни замуж, ни в Красную армию. Облака все темнее, и вдруг яркое солнце заливает стену дома напротив. На фоне почерневшего неба совсем хорошо.

В голову от ветра лезут разные безумные идеи. Вроде того, что надо проверить основания этого мира. Похоже на философию, но, присмотришься, чистая клиника. Все мыслители заранее ангажированы бытием, - кто на зарплате, кто хочет выслужиться бесплатно, чтобы показать невидимому, но предчувствуемому начальству, какой он хороший. И у всех попытка сложить этот хлам и помойку в нечто единое, светлое, научно-энциклопедическое.

Оторванная голова бьется на ветру на тонкой шее. У нее и впрямь нет оснований, только нервы и терпение. Начинает идти снег. Люди разбегаются с улиц. Только что была весна, и вдруг снег, с какой стати. В доме отключена горячая вода. Школьников на день раньше отправили в школы учиться. Но неприятно ведь, когда тобой манипулируют те, кого ты не уважаешь. Читаешь книги, но тогда ведь надо выяснять основания языка, на котором они написаны. У англичан почему-то получается, у нас нет.

Серые заборы, металлическая ограда, железные трубки, огораживающие мусорную траву. Когда ты на улице, ничего этого не видишь, потому что борешься с ветром, бьющим в лицо, слезы из глаз, сопли от холода, машины мчатся прямо на тебя, норовя задавить, уж больно ты всем осточертел. Но и сверху смотреть на все это - нет уже сил. В кинотеатрах идет фильм «Второе нашествие Христа». Пора борешься с чем-то, кажется, что в этом есть смысл. Поэтому в России и придумали погоду. Или Чехов, - как жил один, так и в могилу один лег.

Остается перечислять все, что видишь вокруг, чтобы не свихнуться. Тот, кто тебя создал, на это и надеется. Побузишь, мол, и, как миленький явишься, куда тебе деваться. А перечисления суть признак анального комплекса, только и всего. Из бака с мусором ветер подхватил пачку недовложенных в ящики рекламных газет и начал швырять по улице, как сумасшедший. Ничего и не надо, кроме как писать о том, что видишь. Стынет спина.

Во всякой весне есть моменты, напоминающие позднюю и безнадежную осень. Даже у самых хороших и благородных людей, когда они попадают в коллектив, развиваются неприятные животные качества, связанные с самоопределением и потугой на власть среди себе подобных. Трудно оставаться человеком, который, по определению, один. Идешь к остановке.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга