Иван Богослов

Год погоды. 21 мая

21 мая. Роршах совсем сошел с ума. На закате вылил на небо блюдце чернил, разбавил водой и наполнил, тем самым, душу каким-то неземным восторгом. Никаких фигур было не различить. Зато по краям чернильной шмази высились белые и бежевые купы облаков, кремовые груди и купола, острые ступенчатые зиккураты и маргинальная азиатская конница в застывшем после дождя полете. А на земле сочная зелень вперемешку с серым асфальтом и коричневой землей дворов, дорожек и спортплощадок.

Но это вечером, когда распогодится. А ночью опять кто-то постукивает в окно, словно шелестит старыми газетами. Она даже вышла посмотреть, кто там, и увидела, - дождь. Под утро проснулась, замерзшая. Порывом ветра открыло окно на балконе. Включила радио. Сказали, что давление на улице сильно пониженное. И дождь будет идти, и холодно. Не могла долго заснуть, а потом не могла проснуться.

По утрам он стонет в сортире. Она не разберет, то ли он так поет, то ли жалуется на мироздание, то ли просто страдает от геморроя. Это частная его жизнь, говорит она себе, пусть сам разбирается. Да и стоны слушать тоже не хочется.

По заволоченному тучами небу несется низкий темный дым, изредка проливающийся новым дождем. Да если бы и солнце светило, не намного было бы лучше. Так хоть сосредоточиться можно, потому что все равно идти некуда и незачем. Разве что вечером согреться музыкой в консерватории или в джазовом клубе. А так, жизнь прожита зря, и с дождем гораздо сподручнее.

Между тем, весь город давно уже в зеленой засаде, того не замечая. Сирень немного призадумалась из-за ненастья, а так тоже все к выступлению готово. Ветер словно дерет листву за уши, а на деле проверяет, хороша, крепка ли, выдержит ли июньскую революцию. По всем признакам, люди ни о чем не догадываются. Молодую журналистку, заикнувшуюся о грядущем зеленом терроре, быстро отправили в закрытое отделение в Белых Столбах.

Она так и не поняла, откуда эта идея, что после революции все будет лучше, чем прежде. Разве что только потому, что все осточертело до ужаса. Для свежести взгляда, несомненно, нужны виртуальные революции полного цикла с массовыми казнями с обеих сторон, с новой властью, вводящей в действие конституцию любви и всеобщего братства, с последующей борьбой за власть, тотальной слежкой, провокациями, открытыми процессами и переходом к мировой революции

Ну да, она понимает, новые идеи рождаются с кровью. Как хорошо, что теперь есть компьютер, где все интересное и происходит, к недоумению профанов, которые по-прежнему жалуются на дороговизну корма, а сами едят с телевизора, что им подадут много раз пережеванного.

На Ивана Богослова пшеницу сеют, и нищие странники ходят по домам, желают добра и разносят информационные вирусы. От большой дороги по бокам расходятся малые, разбитые как сто, тысячу лет назад. Мелкие лужицы отражаются небом. Ночь будет тусклая, неверная. Запах травы невероятный. Из компьютера эта грязь, эта жестокая душевная ширь в поле почти не видна.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга