День комара

Год погоды. 29 мая

29 мая. Влетевший под вечер комар не понимал, казалось, что ему делать. Сел на кремовый абажур настольной лампы, сразу став насквозь видимым, большой, неуклюжий, голенастый. Проскочив между толстыми ладонями ловца, отлетел на столь же кремовые шторы, где подсел ближе к стене, делая вид, что его нет, что он полностью слился с окружающей средой, спит, - но все же был раздавлен, как показал дальнейший осмотр, между средним и безымянным пальцами. Первые гибнут без следа, зато быть вторыми в общей кишащей массе тоже не хочется. Многочисленные дожди с последующим потеплением очень способствовали комариному умножению.

Дело близится к лету и входит в рутинное благолепие. Время сеять жито. Между прочим, комары родственники москитов, которые, как известно, появились в большом количестве из одной сербской пещеры, где св. Георгий убил дракона. То есть жизнь в наших умеренных широтах имеет свои плюсы. Один из них – равнодушие к судьбе собратьев по виду: там пустили поезд под откос, здесь взорвали вагон метро, в третьем месте задушили газами целый театр захваченных заложников. Общая вялость населения это и благо, когда оно принимается рвать глотки друг другу.

Все, включая комаров, облагораживает латынь.Culex pipiens, описанный Линнеем, вполне кажется сошедшим со страниц Тита Ливия, даром что является эрегированной мошкой, не более того. Хотя, впрочем, и не менее. Различают самцов по гениталиям, а самок по сифонам, то есть дыхательным трубкам. Всякая отдельная смерть ведет к вящей изменчивости вида, которая позволяет выживать, несмотря на все ухищрения кровососуемых вроде пресловутых фумигаторов, с которым он бодро поехал на дачу к Толе, и там спал, как дитя, поглядывая на тварей, притаившихся на высоченном потолке кооперативного жилища, устроенного бригадным генералом, отцом хозяйки.

Именно тогда он подумал, что относится к пещерным отшельникам, спаривающимся без роения и откладывающих первую порцию яиц без предварительного кровососания, на одних только внутренних резервах. Распространяется ли эта повадка на следующие поколения автогенных пипинов, науке пока не известно. Говорят, в Питере свинцово-кадмиевые комары живут по подвалам, новый путинский набор подпольных дворников и сторожей. Скоро, значит, опять революция, вяло пророчил он по утрам, пока свежая кровь еще не омыла его мозги. Все равно будет совсем не той, какую ожидаем и уж, тем более, не той, чем в семнадцатом.

В Москве городской подпольный комар вышел, как и описал его коллега Пелевин, из глубин метро. Его происхождение из древнего Египта, как поддерживается рядом одних ученых, так и отрицается другим их рядом. Тут нужен Шампольон, который идентифицировал бы их ночное зудение по той или иной языковой группе, а потом и расшифровал сообщение, которое, если честно, лучше бы нам никогда не знать. Использование мигрирующих пипинов боевиками Аль-Каиды пока не доказано, но предполагается. Как известно, первым и самым ядовитым порождением глобализма являются так называемые антиглобалисты. Комары Израиля и арабских стран идентичны.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга