День свободы журналиста

Год погоды. 3 мая

3 мая. Круглая, как опухоль, луна висит между домами напротив окна и долбит изнутри затылка себе гнездо. Некуда деться, кроме как в еще более круглую, чем луна, таблетку от головной боли.

Тепло и джазово. Люди предпринимают отчаянные усилия, чтобы вырваться из себя на волю. Лужайка вместо тела, - предел мечты желанной. Жаль травы нет еще, лежать не на чем. Даже в городе ищешь парк или рощицу, где никого нет, разойтись со всеми по дорожкам и никого не видеть, пугливо шарахаясь от встречных. Или вообще перейти за кольцевую и уйти, чтобы никогда не нашли. Лихого человека с ножом встретишь, как брата родного. Но видом и нутром ты сам лихой, больше не бывает.

Впрочем, можно погулять и с блокнотиком, записывая латинские имена встречных господ, болезней, растений, расплодившейся городской живности. Зачем, спрашивается, ему латынь? Во всем нужен порядок, как заметила одна из тургеневских героинь. Опять же, при латыни ты вроде как при деле.

В теплую привольную погоду сознание так и шарашит по краям бытия, думая, куда бы еще устроиться на постой. Во избежание соблазна лучше лечь на плановое обследование в какую-нибудь хорошую клинику, полежать под капельницей, обновить протухшую кровь, сдать анализы, насладиться фантазиями о близости с аккуратными медсестрами в белых халатах, - даже на порнографических сайтах есть специальная страница для этих любителей.

На самом деле, первые спонтанные движения чаще всего оборачиваются тоской несбывшихся желаний. Для солидности хорошо иметь еще зеркало, незаметно приглядывая в него. Зеркало – символ власти над окружающими событиями, узда реальности. Как сказал Феликс Антипов, вглядевшись в свое отражение в темном стекле вагона метро: «А то вообразишь себя этаким Джеком Николсоном…»

И больше юмора. Людям, как со злобой заметил Сергей Юрский, нравится, когда весело. Даже электричества подпустишь для веселья, чтобы такая гальванизация прошла, когда, не хочешь, а задергаешься. Кто-то споткнулся, упал, ударил другого в ухо, ты сфотографировал, глядишь, дело пошло веселее. А то бродишь по весеннему голому парку, подбирая упавшие за зиму сухие ветки, а зачем? Кто-то уже ночью жег костры, дышать было невозможно от злого дыма. А, может, какое-то из предприятий выбрасывало в атмосферу ночью свои отходы. Пришлось закрыть окна, несмотря на тишь, луну, теплое безветрие. Счастья никогда нет, а ты, что думал?

Небо слишком чисто и безмятежно, как чеховская девушка, чтобы волноваться, когда темная с белой подкладкой туча закрывает солнце. И дождя не будет, и вообще ничего не изменится к худшему. Так и будет, только еще тише, еще лучше.

Весной люди приравнены к пейзажу. Внимания к ним не более чем к деревьям, недавно высаженным на газонах. И, как облака в небе, так точка боли под левой лопаткой, никуда не ведет, ничему не мешает. А самая приятная – детская мечта, чтобы вообще никого вокруг не было. И, главное, что так и будет, единственная мечта, которая случится на самом деле.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга