День домового

Год погоды. 1 ноября

1 ноября. «Снегири прилетели!» - кричат дети на улице. – «Снегири прилетели! А еще поползни и свиристели прилетели!» Тут еще и сорока должна где-то трещать, не переставая, да помешал дождь, ветер, непогода. Какая уж тут может быть склока, ноги бы унести, да переждать в тишине, вылизывая душевные царапины.

Домовой побил посуду, сорвал дверцу с кухонного шкафа, порвал обои в детской, навел шороху. Пришлось наварить ему пшенной каши, поставить на стол. Если бы побрезговал, то и непонятно, куда ее девать. На всякий случай, посахарили, сверху полили вареньем для аппетита. Рядом кусок хлеба. Не кухня, а могилка родного человека. Закрыли дверь, ушли на работу. Когда вернулись, все было съедено, убрано, дверца шкафа висела на месте. Даже пыль протер и пропылесосил. О таком завхозе можно только мечтать.

Святой мученик Садок нынче избавляет от случайной смерти.

Кочевник делится на летнего и зимнего. Он сразу понял, что – зимний. В голове прояснилось. Предупредил знакомых, что в честь первой постановки «Отелло» в Уайтхолле к нему сегодня лучше не подходить ближе, чем на метр. У зимнего кочевья свои законы.

Выползшие на улицу люди кажутся муравьями. Во всяком случае, они довольно живо бегут, а не прогуливаются, и их мало. Деревья с несколькими листиками похожи под ветром на чертеж, обозначивший их объем. Кому они машут? Воронам, которые по-хозяйски уже осваиваются на местности? Кстати начинает идти дождь. Кстати заканчивается. Лужи на асфальте чередуются со светлыми местами. Заодно залезаешь в Даля посмотреть, что такое прогалина. Нет, это чистое место в лесу. Как поляна, но выгоревшее. А в небе прогалины есть? Наверное, когда и там все выгорит. В дыму пожара.

День большой и сверху запакован серым небом, так что поразмышлять можно о многом и даже впрок, на то и поздняя осень. Главное, чтобы никто не трогал. К забору, лаять на каждого прохожего, подбегать не станешь, но, если на тебя нагло щерятся, то отлуп наглецу и хаму дашь. Заодно и время проведешь с интересом.

А то пойдешь на кухню за каплями для глаз и начнешь бить мелких мошек, которые, несмотря на холод, все еще живут и радуются. Потом календарь перевернешь на новый месяц. Вспомнишь о знакомом художнике, который его рисовал, подарил тебе его в конце января, а в середине февраля умер в мгновенье, сегодняшний мученик Садок не уберег его. Он был без работы, ты без работы. Вдова осталась. На поминках сказала, что он поразил ее своим умом, знаниями. Сколько лет можно поражать собой женщину? Ему вот не удалось, чтобы до конца жизни. Потом мокрые пакеты вывернул, стряхнул и повесил сушиться. Потом вспомнил, зачем пришел на кухню, полез в шкафчик, а там капель для глаз уже нет. Неужели забыл, как взял? Точно, стоят на телевизоре. Приготовил, чтобы унести к себе в комнату. При этом столько полезного успел сделать и подумать. Холодный климат заранее предполагает остроту и раздражительность нервов, не без того. Все то тепло, которым набрался прежде, теперь так и прыскает из тебя наружу, опаляя.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга