День волка

Год погоды. 2 ноября

2 ноября. Хвост у волка, в отличие от собаки, всегда опущен. Он враг всякой собственности, включая собственность на жизнь. Люди, как известно, ушли от них недалеко, и потому объявили волков в розыск. Поэтому ныне еще и Артемий, покровитель всяческих атаманов. Можно выть на магнитную бурю. Потом появляется клочок синего неба, и понимаешь, что, если долго ждать, пока ветер сдует непогоду, то дождешься обязательно. Потом опять все закрывает серое неразличимое сукно, начинается дождь, и ты понимаешь, что все ожидания бесполезны, - что было, то и будет. И дальше, - из пустого в порожнее. С готовностью подтверждая умными словами лишь то, что есть. Потому что тому, что нет, не веришь даже себе.

Но вот выходит солнце после суток дождя, бьет в глаза через грязное окно, сразу вспоминаешь, что в новостях обещали тепло до конца недели, - видать, в них тоже солнцем ударило. На экране компьютера сразу видны белые пятна и подтеки. Зато книгу можно читать, не портя глаз, полтора часа.

Переболев концом света, думаешь о нем спокойно и даже равнодушно. Ну, конец света, ну, так, рано или поздно, все равно наступит. Лучше раньше. Это потому что в данный момент ничего не болит. Глаза движутся медленно и важно, как пара отъевшихся в безлюдье крупных тараканов. Нервозность им вредит. Обуревающие воображение планы весьма кстати разбиваются о ближайшую стенку. Еду заменяет чай с творогом, что здорово само по себе. Впрочем, створожились и облака, превратившись на солнечной стороне в нечто среднее между перистыми и кучевыми, - именно что в творожные. Но и это коротко, пока солнце не скрылось окончательно, и не наступил вечер. Шутка ли, в пять часов дня!

А ведь еще утром солнышко светило, как угорелое. Называешь его «солнышком» в холодный день, как алкоголик зовет «водочкой» то, без чего жить не может. Тут особая ласка, - со страхом вспугнуть. Волчонок мой ненаглядный. Пришло время перегрызать горлышко. О волках чаще всего говорят, - рост, вес, порода, в голоде бесстрашен, - как о призывниках. Мол, какие еще психологические тонкости, если нельзя подойти и обследовать в полевых условиях. Доктору Фрейду удалось, да и то потому, что принял за волка обычного русского господина.

Что ни говори, осеннее солнце приятно для настроения. Особенно, если предстоят важные решения, зависящие от одного тебя. И то, что разлетались мошки в доме вокруг цветов и фруктов, тоже считаешь себе на пользу. Вроде как магнитной бурей подзарядился. Мозги не перешли в волновое состояние. А то пришлось бы отправить казачка за парниковыми огурцами в ближайший супермаркет, чтобы приложить разрезанный овощ к вискам от боли в голове. На улице мысли так и прихватывает холодом. И птицы где-то за стрехой, что ли, гнездо себе устраивают, с утра раннего кричали, и даже пищал кто-то, будто котенка под окно подбросили. Он даже вспомнил всех котят, которых привечал в своей жизни. Большинство из них, вырастая, описывали весь дом. Вспомнив это, заснул спокойно, проснувшись, как часто в последнее время, весь в слезах, стараясь не вспоминать, по какому поводу.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга