День зарока

Год погоды. 9 ноября

9 ноября. Перед Параскевой Пятницей считается, что если кто-то болен из близких или какая-то беда и беспокойство, то надо принять на себя зарок и в молчании исполнить его, тогда поможет. Какой иной зарок может быть на преподобного Нестора летописца, кроме как исполнить в нетребовательной тишине свой свидетельский долг. Дать письменные показания неизвестно кому и зачем. Странное соединение чекистско-православной подноготной исповеди со всеобщей русской грамотностью расцвело вдруг перед нами. Эдакий исторический казус в бескрайних просторах интернета.

Солнце, пригнувшись, будто чего скрывая под мышкой, вышло опять из-за домов напротив – в полную, но короткую силу необычного теплого ноябрьского дня, когда, кажется, до первого снега еще как до луны, но, на самом деле, выпасть он может в любой момент, поскольку все обман и кажимость. Но пока еще теплая кажимость, благодатная, с ума сойти. Ночью пахнет морозом, но сухо, и мысль о снеге опять-таки растворяется бесследно.

Сильно скрипит спина и шея, особенно, когда поворачиваешься. Люди все разбежались, и дворовые, и соседи из ближних деревень, и прихлебатели на светских приемах и тусовках. Поздняя осень это для души очень хорошо. Ну, и для тела должно быть здорово, потому что к зиме можно набрать лишний вес, а при общем отвращении к жизни это оказывается мудрено. А на улицу можно и вовсе не выходить. И с женой ему повезло, можно сказать, идеальная жена: к ней хорошо, и она к тебе хорошо; к ней никак, и она никак; можно даже не беспокоиться, что услышишь от нее чего-нибудь хорошее, что переменит твой взгляд на действительность. Аскетическая жена, одним словом. Двумя словами перекинешься, словно помолишься или током ударит - сразу мозги на место выставлены.

Легкий такой морозец, когда капустой пахнет, которую выставили во дворе, чтобы шинковать вместе с морковью для квашенья. Милицейская машина проехала по дворам. Прежде, много лет назад они ездили по ночам, но потом оказалось себе дороже, заняли круговую оборону от населения, ограничиваясь точечными ударами и взятием иногородних заложников. Пожилая семейная пара обчищает контейнер с мусором, куда в праздники выбросили много строительного мусора, а вместе с ним всякие доски и фанерные листы, которые могут и на даче пригодиться, и дома. Мужчина выбирает из контейнера то, что ему нужно, складывает рядом с собой на земле, а женщина суетится, как бы ограждая его своими неупорядоченными движениями от посторонних. Картина «Всюду жизнь».

Потом мельница дня начинается закручивать тебя между жерновами, мельчить общением с людьми, новостями по радио, фрагментами телевидения, мимо которого проходишь, - по улице, в холле, на службе, - все хотят быть в курсе всего, никто не остается наедине с собой, Марк Аврелий был за всех там, сказал, что ничего особенного, будем искать в иных местах. Расклейщики объявлений ходят по подъездам. Пустой серый день в районе новостроек как раз для этой работы. И на воздухе все время, и со старушками иногда переговоришь. Только машины часто гудят, оставленные во дворах.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга