Фома неверующий

Год погоды. 19 октября

19 октября. Лицейская годовщина. Больному – краюха хлеба на закусь. День смурной, с напяленным на лоб моросящим дождем, с зобом на горле, с дребезжанием в душе, с теплым, но дрянным характером. Непонятно, как из всего того выбираться. Говорят, что в этот день последние кучевые облака можно увидеть. Но облачность сплошная, где-то на западе кромка света, но и там небо, скорее, похоже на дым от пожаров. И еще говорят, что, если нет ветра, то это к похолоданию. Но ветер так трясет деревья, так клонит их к земле, что все вокруг усеяно палым листом. Странно, что листопад не силен, то, что упало, - упало, а что оставшиеся на ветвях листья ждут худшего. То есть еще поборемся, словно говорят они.

Вообще же, как ловко заметил Тургенев, фатальным людям не следует верить в приметы, они должны внушать их другим. Вот он и чувствовал себя раздерганным, сны видел тяжелые, подстать яви, просыпался разбитый, потом приходил в себя, чем-то весь день занимался, стараясь избегать по возможности людей, и вечером засыпал столь же разбитым, как просыпался, но уже по-иному. Одно другое дополняло.

Деревья напротив окна были уже, если приглядеться, наполовину голые. Стоявшие за ними дома прикрывались другими деревьями, которых те, с опавшими листьями, как раз и прикрывали от ветра. То есть пока держался только второй эшелон обороны. Скоро, однако, должна была пасть и она.

Он стучал по клавишам клавиатуры, с удовольствием прислушиваясь к этому сухому и как бы зубовному звуку. Он готовился не просто умирать, но еще и описывать это, поскольку опись и была смыслом происходящего. Ничего иного как-то не намечалось. Все тараканы, белочки, рыбы и ящерицы прятались на зиму в него, как в дупло. Он понял, что устроиться в нынешнем дне можно, если только просечешь будущее, иначе это выглядело такой бессмыслицей, что и жить не хотелось. Надо было вновь, как в шахматной партии, просчитывать варианты, намечая вертикаль для пешечного прорыва с атакой ладьи по последней горизонтали. То есть, если не подытожить всю эту историю жизни, то она рассыпалась вдребезги. Древние греки называли это «телосом» - целью и смыслом, в которых замыкается существование.

Когда тяжелая, как серое солдатское одеяло, пасмурность понемногу рассеялась, а вслед за ней и дым отечества как-то подался со своим сладким запахом покойницкой, то, действительно, на небе оказались кучевые облака, похожие на пороховой дым после обстрела местности. Два подъемных крана обнаружились за деревьями, протянув длинные желтые железные шеи. Где-то там бегают гномы, космонавтики и прочие инопланетные насельники бывшей загородной территории. Теперь и они собирают чемоданы, уступая места своего бывшего жительства людям. Все в спешке и суетливости. Того и гляди, нагрянет милиция и бесовщина. Лешие выкопали ров отстреливаться. Домовой вынес старые сковородки, пыльные веники, чтобы наводить шорох. Все при деле, готовятся к обороне, которая в последний момент не состоится, потому что или пойдет снег, или футбольный матч по телевизору, или еще что-нибудь. Да хоть бы захватить друг друга в неожиданные заложники.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга