Кондрат земляной

Год погоды. 4 октября

4 октября. Когда ему пришло в голову поглядеть на балкон соседей, он понял, что наступил еще один день, следующий. Там на подоконнике лежал красный пластмассовый тазик, а над ним висело детское белье, весьма приличного уже размера. Так он догадался, что у соседа, с которым всегда раскланивался, когда тот выходил в майке покурить, родилось что-то вроде внука. В принципе, из-за своих аналитических способностей он мог быть не самым последним из наших шпионов. В их шпионы у него хватало мозгов не претендовать. Весь день теребил бороду, раздражаясь на торчащие клочки, подрезая их и удивляясь, что их число почему-то не уменьшается. Зато когда все ушли из дома, показалось, что родился заново в ранге Будды. В общем-то, достаточно пару раз не ответить на звонки и е-мейлы, чтобы тебе перестали звонить и писать письма. Отказаться выходить из дома можно под предлогом, что у тебя нет денег на дорогу, что правда. Самое приятное в жизни это сбывшийся свой же прогноз, что умрешь под забором. Жизнь удается, когда совпадает с собственной бесцельностью. Если накануне был день воды и ветра, растворенных в крутящейся мельнице, то нынче день земли, в которой растворяешься сам. Удивительное ощущение распада на чужеватые частицы. Беда, однако, в том, что когда радуешься, что может быть и хуже, то это хуже и наступает.

Утро начинается в пол-седьмого ревом автомобиля, который вечером был заставлен другой машиной, и теперь ревет, призывая ее хозяина. Хозяин, видимо, крепко спит, в отличие от жильцов многоэтажных домов в округе. Сначала настойчивый звук входит в сюжет сна, потом вывертывается вместе со сном наружу. Светает уже с большой натугой. Пасмурный день, но без дождя, и то хлеб.

День это только рамка, понимает он. Для одних рамка жульничества, о котором он вычитывает в новостях и узнает от знакомых. Для других рамка дела, в которое они вгрызаются с упорством генетической программы. Для третьих – той пустоты, которая являет собой подлинное основание бытия.

Все это философия, как говорил дед Мазай, готовя на обед надоевшую зайчатину. Небо над домами набухает той сизой плотностью, из которой, не пройдет и месяца, сыпанет на землю первый снег. А пока что пугает. На улице довольно холодно, и даже принюхаться получается только с чихом. Впрочем, сколько не принюхивайся, будущее скрыто с каким-то особо мелким цинизмом. Остается предположить, что ничего, кроме той же пустоты там не таится. Ну, и еще гадость какая-нибудь впридачу. Для фарша.

Ты вынужден двигаться по этой жизни. Лучше делать это осмотрительно и с ожиданием подвоха. Записывая планы и то, что потом получится. Не пренебрегая классификацией людских видов. Умных кругом много, вот в натуралисты мало кто хочет идти, больно нервы надо иметь здоровые.

После лета земля, особенно за городом, растворяется дождем, чтобы тем крепче быть потом схваченной морозом. До этого же все потонет в грязи. В ветхих домиках, словно надетых на плечи ожидающих в них страшного суда жильцов, включен телевизор, чайник, а век там все прежний, никакой.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга