Сергей капустный

Год погоды. 8 октября

8 октября. Преподобный Радонежский игумен и всея Руси чудотворец, поди, и не думал, что придется весь Божий день сидеть и шинковать капусту. Такой нынче день, что пора квасить в хорошем смысле слова. Капусту режут, морковь, соль сыплют – и все в бочку отпаренную и сверху деревянной ступкой толкут. На несколько дней ставят квашеную капусту укисать. На весь дом запах, раз в году можно и понюхать. Чтоб совсем не закисла, сверху осиновое полешко кладут, потом можно и закопать в нее. На капустном листе можно хлебную лепешку запечь. Пирожки с капустой тоже готовят. Когда таким вот съестным да припасливым делом занят, тогда и фашист не страшен. Водочку охладить да пирожком закусить, тогда только понимаешь, что и сам ты съестной, не более того, не стоит особо заноситься. Вот и у Сергия, кроме капустного, еще одно имя: курятник, покровитель кур. По хозяйству и святой пригодится. Так что не тушуйся, что одни книжки целый день читаешь, перед теми людьми, что рядом с тобой, неудобно. Места много кругом, для чего-нибудь и тебя в толк возьмут.

На солнце и мухи ожили, последние, жирные, сошедшие, кажется, с ума – и от преждевременной кончины, и от нежданного пробуждения. Поневоле задумаешься о страшном суде всеобщего воскресения, когда стар и млад обоего пола, восстав из земли и праха, вцепится в виду начальства друг другу в глотки, хрипя и ненавидя. Нынешняя жизнь это знаки, в которые мы предпочитаем не вглядываться. Окно на балконе открыто, ветер мотает его, занавеска раскачивается, солнечные блики гуляют по обоям, клавиатуре, даже потолок задевают, как фонари ночью. Солнце последнее, долгожданное. Такое впечатление, что вся эта земная бодяга нужна, чтобы выбить из нас последние остатки души, заквасить, как капусту, впрок, завялить на долгий срок чьей-то экспедиции в бездну бездн. Воспользовавшись случаем, рабочие принялись, треща траворезками, лущить последнюю октябрьскую траву на газонах. Может, она снегу помешала бы?

Вот и тело все ломит в этой октябрьской квашне. Он, видно, во что-то иное превращается. Если голова будет в порядке, то сам узнает, во что. А нет, так родственники расскажут на том свете. Во сне он увидел, что у него, такого хорошенького, готового к радованию всех вокруг, вдруг появилось три носа. Ну, прыщи такие вскочили или что-то вроде больших бородавок, но в форме носов. Сначала одна бородавка, кажется, справа от настоящего носа, она была в засохшей крови, и он держал около носа платок, потом бинт. Но вот другой нос уже нельзя было загородить, было форменное уродство.

Тут ему пришло в голову, что он видел себя в зеркале. Поэтому сразу и не определил справа или слева от настоящего носа были его уродства. Майору Ковалеву тоже ведь не сам нос мешал, то бишь его отсутствие, а свое уродство среди прочих людей. Но разве можно сравнить отсутствие одного носа с присутствием сразу трех? Впрочем, он тоже не майор, а так себе штафирка. Ходил во сне и ныл, прося то ли маму, то ли жену, чтобы быстрее отвели его к хирургу, тот наверняка что-нибудь сможет с этим уродством сделать. Между тем, стало пасмурно, хоть и тепло, над всеми навис дождь.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга