День козы

Год погоды. 15 сентября

15 сентября. Всю ночь писал Реквием, и только под утро, ненадолго заснув, понял, что опять не заплатят. Ну, так хоть останется шерсти клок, как от ангорской или кашмирской козы.

Тепло, светло, мухи не кусают. В середине сентября жары можно не опасаться, в будущее и прошлое не смотреть, сосредоточиться на том, что есть. Если хочешь, чтобы время прошло быстрее и незаметнее, смешайся с людьми. Назавтра начнешь вспоминать, что же было, а в памяти какие-то ошметки лиц, разговоров, выпивки и закуски, пустой Златоустьинский переулок, смеющиеся молодые люди у метро Китай-город, а, в общем-то ничего, серое пятно. Все ускользнуло.

Еще есть клумбы с цветами, резко и памятливо пахнут флоксы. От женщин доносятся французские духи. Коза старается быстро съесть всю траву и побеги деревьев и кустарников, набить желудок как можно полнее, а потом отрыгивает образовавшийся в желудке комок и медленно, вдумчиво его дожевывает, как жвачку. Каждый день тебе доказывают, что эта жизнь не может быть в радость, но придурковатая природа себялюбца все не верит, ждет лучшего, строит планы, стремится хорошенько похавать на завтрак, обед и ужин, вместо того, чтобы тихо и достойно сойти на нет. Голод ведь ощущается совсем недолго. Стремление к еде это, скорее, психологическое желание чего-нибудь ухватить и расслабиться, пожирая внешнее. А внешнего ничего и нет. Одна дрянь. Вот тебе и Реквием, который он писал накануне. Суровый испуг на лице и труха вместо туловища.

Хорошую погоду можно с утра разобрать во дворе по довольному урчанию автомобилей, пока хозяева обхаживают их с разных сторон. Двор медленно наполняется выхлопными газами. Скорей бы дождь, думаешь, ненавидя все человечество. Если заполнить себя изнутри духовной жизнью, похожей на выхлопные газы, то какое-то время можно было бы не есть. Жена заполняет себя выхлопными газами телевизионных сериалов, попивая кофе. На площадке детского сада воспитательница делает зарядку с малышами. Те бестолково бегают вокруг нее, не желая сосредотачиваться на счет «раз, два, три». Молодая женщина в красивом деловом костюме протирает ветровое стекло своих «Жигулей», потом ныряет внутрь. Все внутри протестует от их противоестественного союза. Скорей бы уже уехали куда-нибудь. Подождав, пока никого вокруг не будет, он и сам с треском выпускает газы. Откуда что берется только, хотелось бы знать.

Скоро будут заморозки, а после них деликатесная козья еда – опавшие дубовые листья, желуди, все свежее, только что с веток. Сам он происходил от обморочной козы, которая при опасности, любви, а также переедания вырубается секунд на 10-15, в полном сознании заваливаясь набок. Обычно таких держат в стаде, чтобы при нападении хищника все успели разбежаться, пока ее будут хавать. Свою столь же нервную подругу он держал на чердаке, куда она забиралась с прогулок без труда и даже с удовольствием. Там у нее было сено, которое она молча жевала, стоя у окна и глядя на соседнюю дачу, а он слушал, как она постукивает копытцами, о чем-то говоря сама с собой.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга