День домашней рухляди

Год погоды. 16 сентября

16 сентября. В солнечный день живешь по внешнюю сторону самого себя, в пасмурный – по внутреннюю. Кому что больше нравится. Уже несколько дней подряд обещали дожди и похолодание, но ясная погода каким-то образом удерживалась, только ветер становился все сильнее, но еще был теплый, и центр города удерживал по ночам свое кривоколенное великолепие, когда все тихо, пусто, тепло, и даже луны не видно, потому что ее нет, только народилась, и висит, отсутствующая. На один из выходных он собирался за город, встретить последний теплый день бабьего лета, но, того и гляди, как раз нагонит тучи, и никуда из дома не выберешься. Что, может, и лучше во всех отношениях. Разве что он фотографии озера хотел сделать. Рыбу половить, посидев на стволе упавшего дерева близ воды. А то и переправиться на островок, и там посидеть с удочкой. Может, перемешанное содержимое его несчастной головы от этого кое-как устаканится.

Берег был сырой, прохладный, от воды и ветер, казалось, дует сильнее. Он был рад, что надел свитер, и зонт у него был, на всякий случай. Когда сидишь, нахохлившись, то очень даже ничего. Главное, что никуда не спешишь. Впереди целый день, и, пока он весь не выйдет, ты тоже отсюда не уйдешь. Можешь наблюдать в подробностях, как он топчется на месте, протекает мимо, длится впустую, безнадежно, ни на что толком не решаясь.

Людей по берегам было мало из-за пасмурной погоды. Иногда слышался звук проезжавшей электрички. Там же, рядом со станцией, был магазин, где на обратном пути он купит бутылку водки, чтобы взять, на всякий случай, с собой, если невыносимо захочется дома выпить. Было бы жарко, засунул бы в морозильник и выпил потом подряд сразу несколько рюмок заиндевелой. А так, по случаю, непогоды обойдется такой, какая есть. Алкоголизм – единственное, что возносит его над людьми. Вернее, сносит от них в сторону.

На небо смотреть охоты не было. Ему достаточно было его отражения в воде. Облака, деревья, еще облака, даже вертолет из ближайшего Жуковского виден, если присмотреться. Сделал несколько фотографий отражений. На самом деле, никаких денег, из-за которых тратишь столько нервов, не надо. Кто-то его водит, что, вот, он дошел до полного ничтожества, жена выгнала, ютится в закопченной квартирке с отклеившимися обоями, жрать нечего, чуть ли не побирается. Ничего страшного. Жизнь продолжается неизвестным науке способом. Водяные паучки катались в воде туда-сюда. Периодически рыба объедала червей, но он этому не противился, насаживая новых, словно дурил голову кому-то невидимому, но пристально следящему за ним.

Он сам был рыбой. Большой, сонной, неповоротливой. Ему ли ловить других. Только для еды и для отвода глаз. День истекал медленно. Странно, кто-то идет в рубашке, кто-то уже в теплом плаще. День перехода из былого в иное. Надо бы разобраться с рухлядью, накопившейся за все эти годы, но как раз сорвалась дверца в шкафчике на кухне, и он в сердцах отнес его на помойку. Слабая радость освобождения хоть от чего-нибудь охватила его. С похмелья голова пустая и философская. Не чета сочинителям эпопей. Вчера большая бабочка залетела к нему в кабинет, едва отпустил ее на волю.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга