День змеи

Год погоды. 25 сентября

25 сентября. Очень удачно. Он не знал, с чего начать день. Сразу много ниток торчало из клубка. За какую ни дернешь, все не размотать. А пытаться надо, за одну, другую, так и наберешь нищему на рубаху. И солнышко светит не зря. И прохлада приятная. Модная девушка в модном платье на высоких каблуках прогуливает на травке модную маленькую собачку. Семейная пара тащит пакеты с продуктами с оптового рынка. Бояться не надо, жизнь длится сама собой, она при случае и нас подхватит, сами не заметим, как изменится.

Точно так же и змеи поползли из леса, из парка, где никто и не полагал, что они там есть. Это Артамон, издавая запредельные нашему слуху звуки, извлекает их из листвы в оврагах, уводя в невидимые свету зимние квартиры. Через пару дней воздвижение креста, возможно, не всем в кайф, некоторым нравится обстановка потерпимей, чем придуманная в недрах Лубянки борьба добра и зла. Большие глаза с вертикальным зрачком и выдающимися над глазами щитками только производят впечатление коварства и злобы. Следователь, ведущий дело врагов народа, пьет валокордин и думает, как бы поехать быстрее на дачу, приникнув там к белой головке и голубому экрану. Хоть что-то есть хорошее в жизни. А змеи пока оползают его загородный дом, скрываясь в щелях забора и подыхающей к холодам крапивы.

Ты зачем, сволочь, съела мышь, крота и землеройку, неистовствует дознаватель, выбивая признание и подпись под протоколом допроса. Кто из них проклят Богом, тот, кто уползает, или тот, кто ловит, боясь, что уползет? Если погоду и сопутствующих ей существ описывать подробно в течение года, то это превращается в профессию. Долго думаешь, а жаль будет, когда исчезнет сам ее предмет, - вся эта надутая светом и воздухом земная сфера? Пожалуй, что нет. Самое ей место на новогодней елке, а потом в старом картонном ящике с игрушками, который весь год пылится, заваленный на балконе.

Змея состоит из множества позвонков, как мобильный телефон. Она так же точно должна и рассеиваться в окружающей ее среде, - так их с детства учат избегать окружающей ненависти. Ну, и, конечно, скромные одеяния, чтобы сливаться с отведенной для временного проживания чертой оседлой местности. У змеи блуждающий в позвонках мозг, оттого мысль ее быстра, хотя и производит впечатление неподвижной. Ее жизнь это мгновенная коммутация далековатых идей. Дыхательное горло прячется за пищеводом. Спинной мозг дополняется головным, а не наоборот. Надо уползти до того времени, как начнут пахнуть опавшие листья, из-за которых теряешь голову. Да, любовь, пятое-десятое, романтическое умонастроение, запах гнили.

На ночь она читает книгу «О вреде страстей. Полное обозрение людских заблуждений, вызванных физиологической конституцией и совместным проживанием». В последнее время сердечная боль странно блуждает по всей левой стороне тела, переходит из груди в спину, под лопатку. Она любит следить за этой болью, как за особо подвижным в ней существом. Ей не жаль ни себя, ни боли, только интересно само отсутствие страха умереть. Это все такая дрянь, о которой и думать смешно. Выпьешь зеленого чаю и довольно.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга