Воздвижение креста

Год погоды. 27 сентября

27 сентября. И в третий раз встречают осень. Что там крест двинул, - тьму навстречу свету, осень навстречу зиме, оберег навстречу напасти? Чем-то гнилым пахнет с улицы. Или изнутри дома? Неужели кто-то гниет? Нюх это начало интереса к сюжету. Первым подозреваешь в гнили себя. Гнилой интеллигент, тем более, к осени начинает издавать запах. Это нормально. Но обычно сам себя не чувствуешь, - поражен собственной сметкой. Острота ума наверняка вызвана неумеренным ростом луны. Надо воспользоваться.

Утром туман, мелкий дождь, те же запахи, только настоявшиеся за ночь. Ночью не решился открыть окно, боясь замерзнуть. Утром обнаружил на занавеске вцепившуюся в нее спящую бабочку. Оторвав, положил на раму открытого окна. Она вздрогнула и, сложив крылья, замерла серым комочком. Подумав, он оторвал ее от рамы и положил на кресло. Окно закрыл. Через пять минут обнаружил на раме уже закрытого окна. Подышал на нее. Она спала тихо, спокойно, не шевелясь.

Дождь кончился, а туман стал только гуще. Осень приходит тихо, в войлочных сапожках. Собака залаяла как-то испуганно и тут же замолчала. Это потом она привыкнет, а сейчас нужно еще время. Детки вышли на прогулку гномами в цветных куртках, один ребенок катился под круглым желтым зонтом. Сверху это выглядело игрушечным мультфильмом, но он знал, что чувствуешь, когда ты одна из всех с зонтом. Впрочем, если это девочка, то им должно нравится выделяться. Красивые крылышки, все такое.

Зато автомобили чувствуют себя в своем праве. Дворники на ветровом стекле работают, не переставая. Да и вообще прокатиться с шиком, разбросав веером первые лужи на шоссе, дорогого стоит. Жаль, аэропорты работают в прежнем режиме, как сказали по радио. Аэропорты надо закрыть. Границы все закрыть, чтобы грипп французский не пробрался. Усилить охрану зданий и ответственных лиц. Никого не впускать, не выпускать до особых указаний. Воздвигнув крест, проникнуть внутрь дерева и источить своими зубами. В божеской экономии у древоточцев святого креста свое почетное место.

Мелкий круг биографии, - страхов, забот, выпячивания, долгой смерти. Слишком неспокойная предстоит осень, хотя и не надо бежать впереди нее с воплями о еще неслучившемся, но неизбежном. Осень воздвигает свой крест. Все, наконец, совпало. Каждый из танцоров двигался своей особой фигурой, но вот они все сошлись, как на старинных немецких механизмах, и началось общее движение боя часов. Все кажется игрушечным: люди, страсти, музыка сфер. Дерево напротив окна сразу покрылось ржавчиной, усыпав зеленую траву вокруг себя желтыми, свернувшимися в трубочку листьями.

Ну, вот и в норку пора. Чтобы не выкурили из нее, сам расставил по углам палочки курений, свечки, возжег их не в ожидании перемен в судьбе, - тут надежд почти не осталось, - в ожидании длящихся продолжений. Дождь неприятный. Если идти на улицу, то все брюки будут мокрыми, - и снизу, и на коленях. И у зонта спица в прошлый раз выгнулась и выпирает наружу. Разве что в куртке будет тепло и уютно. Зато в метро отвратительно много людей и пахнет сырыми зонтами и кожаными одеждами. Да и зачем это все?

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга