Устройство на работу

Год погоды. 16 января

16 января. Мама с утра пошла покупать молоко из бочки, которую вчера не разглядела из окна, думая, что та не приехала из-за снегопада. Накануне они поперлись через полгорода в какой-то украинский культурный центр, где был вечер умершего красноярского художника и его мецената, тоже недавно скончавшегося. Арбат был завален снегом, прохожие шли по одному из протоптанных тротуаров. Дивились на новое огромное здание Альфа-банка Экспресс с темными окнами. Посидев немного в красивом зале, ушли задолго до конца вечера. На обратном пути к метро зашли в кулинарию «Праги», купили заливную рыбу, котлеты по-киевски, всякие рулеты, слоеный торт, - чтобы накормить сына деликатесами. Что и сделали, когда тот пришел с премьеры третьей серии «Властелина колец» в «Пушкинском», куда ходил со знакомой девушкой из Омска, приехавшей на несколько дней к московским родственникам. Сами распили четвертинку армянского коньяка, унесенную с какой-то презентации – на автоответчике приглашали жену зайти на следующий день с утра на телевидение, хотели предложить работу. Спали плохо. Где-то в недрах дома у соседей до трех ночи работал какой-то механизм, а внутри организма был неясный мандраж.

Серое небо, довольно тепло, снег валит, не переставая. На улице должен набрасывать на голову капюшон, жмуриться от ветра. Глядеть в окно гораздо комфортнее. И снег виден лучше, и понятнее общее его значение в обороте природы. Да и дом стоит крепко, как в любимой книжке о третьем поросенке. Хорошо прожил тот, кто хорошо спрятался. Он спрятался хорошо. Пятница, и никто не потревожит звонком с работы.

Читая «Войну и мир», понимаешь, что природа двинулась, и теперь ее не остановить, а коли перегородишь дорогу, то будешь снесен вон. Дорога – то ли на весну, то ли на большие морозы, но пока что общее потепление и неразбериха: к вечеру ожидали новой большой метели. Словом, француз наступал. Ему, право, только что пришло в голову, что всякое потепление должно называть «французом» или «немцем», а мороз – «кутузовым» и «багратионом».

Некоторые из снежинок подлетали совсем близко к окну, заглядывали словно в него и тихо соскальзывали вниз на землю. Он хотел было открыть окно и выглянуть на улицу, да воспоминание о холоде прошло по спине морозом, и он оставил это безумное желание. Лучше принять дибазол и витамины для иммунитета, что и сделал.

Приходя в себя, он понимал, что нынче самое время для решительного сражения, что жизнь проживается многократно и нет ничего хуже, чем упущенное время, что вот оно открытое снежное поле для будущего, но все проходит между пальцев и понапрасну. В сыром воздухе прыгали огоньки. Черный асфальт был мокрый, лед на нем таял. Ему нравилась эта светская позиция Пьера Безухова на Бородинском поле, когда со всеми знаком, всюду ездишь, все видишь и ни в чем, по сути, не участвуешь, щелкая цифровым фотоаппаратом, делаясь все веселее и неуправляемей. Все походило на бред. Места, где был, мечты о богатстве, которого боялся при полном безденежье.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга