Прогул школы

Год погоды. 17 января

17 января. Он сочинил теорию, что Бог придумал школу лишь для того, чтобы у самых умных и сильных хватило ума ее прогулять. Потому что тогда является чувство, что у тебя под ногами нет земли. А это и есть праздник угнетенного народа, как говорили классики революционной борьбы и гегелевского слома форм.

Снегопад не потоп. Только люди больше становятся похожи на муравьев, тщательнее ставят ноги на снег и лед, медленнее движутся, а оттого кажутся более задумчивыми. Надоело, поди, быть в людях? А решишься ли на смерть, а? То-то и оно…

Облачность, заслонявшая небо, слегка раздалась в стороны, особенно по краям, где обозначился бежевый цвет с проголубью. Облака стали похожи на дым, чью семитскую кучерявость не отметил бы только ленивый. Но поэты ленивы.

Решили вдвоем после завтрака поехать на электричке за город, погулять вокруг пруда, подышать мокрым воздухом, поскрипеть снегом, потом, если будет настроение, зайти на дачу к знакомым, купив у станции что-нибудь к чаю. Все это было за много лет уже много раз, но казалось, что если не случится еще и сегодня, то задохнешься от нехватки кислорода. Казалось, что больше такой субботы не будет, когда можно на все наплевать и исчезнуть из дома в неизвестном, хоть много раз истоптанном направлении.

После завтрака и просмотра программы новостей по НТВ желания куда-то ехать поубавилось. К тому же и небо потемнело, и ветер в щелях опять затянул свою камаринскую песнь. Прогулка превращалась в специальное предприятие, из которого неизвестно когда и вернешься. К тому же должен был прийти из школы сын и тут же уехать на подготовительные курсы, а ни обеда для него не было готово, ни денег не было на дорогу и на цветы знакомой девочке, которая вечером уезжала к себе домой в Омск. Понурая прогулка вокруг кратовского пруда была еще и попыткой закрыть глаза на собственное ничтожество.

Когда он написал эти слова, солнце, вдруг выбравшись из-за туч, осветило экран компьютера, тут же, впрочем, спрятавшись обратно на две недели. Но знак был дан и воспринят. При этом он вспомнил чьи-то слова, что Бог это сумасшедший, подающий нам знаки, а мы – еще большие сумасшедшие, пытающиеся эти знаки разгадать.

Он вспомнил, как вчера вечером, открыв окно в комнате, долго нюхал мокрый вечерний воздух, не мог оторваться. Нюханье напрямую связано с душой, ничего тут не поделаешь, разве что вырвать вон душу.

Теперь же, прислушиваясь к ветру, он думал, что брюзжать на все вокруг не надо много ума, как и принимать окружающее всерьез. Еще думал, что привязанный государственным приказом кто к спорту, кто к науке, литературе и искусству, кто к производству самолетов, народ, почувствовал смуту и слабость власти и разбежался в разные стороны, подобно холопам. Тут-то государственных крепостных и отличили – от кого? От крепостных природных? Наполеон владел ситуацией, пока мог формулировать, думал он.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга