Без тараканов

Год погоды. 25 января

25 января. Страшное подозрение получило полное подтверждение из достоверных источников. Знакомая, работающая в фирме по борьбе с тараканами, умерла с голоду: фирма разорилась, тараканы исчезли из Москвы в неизвестном направлении. Исход начался лет пять назад, и к концу прошлого года дошел до логического завершения: Москва оказалась городом свободным от тараканов. От какого такого грядущего бедствия они бежали, возникает резонный вопрос у желающего последовать за ними, крохотными разведчиками неясного будущего. Никто ведь не верил в действенность преследующих их химикалиев, и, в первую очередь, те, кто их применял: ясно, что они не желали гибели ни тараканам, ни, опосредованно, себе.

Можно выглянуть на улицу, а потом пойти по магазинам, - не спеша, как вкусно и не торопясь завтракая омлетом со свежим калачом, крепким кофе с яблочным пирогом, испеченным хозяйкой. Снег сделал перерыв, только выжидая удобного времени, чтобы ударить в лицо, в окно, вызывая на важные переговоры. Кто-то пришел с холода, закутанный в шубу, с ним вместе в прихожую ворвался с улицы холодный воздух, но это, наверное, ты дремлешь, между тобой и улицей проложено много этажей, откуда взяться холоду. И это не звук свистка поезда, а шум в канализационных трубах, стук ударных через стенку у соседей, сигнальный перепев антиугонных устройств во дворе.

Здоровье, как и болезнь, пугается сна. Ему хватает немногого, а потом надо вставать, менять неотвязные мысли на их исполнение. Если забылся под утро, то считай, что пора вставать. Потом выспишься, как-нибудь. Если нет дел, они сами выдумываются, выткавшись из предутренних мыслей о них. Это особая лихорадка занятости, охотничье предчувствие свежего снега, которое оросишь красненьким, уже и писал об этом, и говорил, но в день рождения Высоцкого, умершего едва ли не четверть века назад, можно и повторить. А по телевизору бегут изо дня в день, не кончаясь, биатлонисты, последняя мода нескольких лет, привлекающих к себе внимание борьбой.

Ей будет к лицу лиловое, подумал он неизвестно о ком, зачем и почему. Воскресный день это когда все дома, и в непрестанном движении из дома и домой. Жена пошла к парикмахеру и быстро вернулась с новой прической. Сын отправился на занятия с репетитором по математике, а оттуда собирался на обед к бабушке, куда должна была приехать его тетя, чтобы привезти маме, жившей отдельно, продукты. Сын купил еще батарейки для севшего у бабушки переносного телефона. Дочь пошла покупать подарок подружке на день рождения. Он, отослав в первой половине дня работу по электронной почте, пошел прогуляться, а заодно купить хлеб, яйца, зубную пасту, мыло, шампунь и прочую туалетную бумагу.

На улице оказалось не так холодно, как он думал. Показалось даже, что можно было идти без шапки. Нет, вряд ли, но ощущение было очень приятным, поскольку потеплело на несколько градусов. Хлеба в киосках не было. Когда он увидел цены в магазинах, понял, почему. Хлеб подорожал сразу на несколько рублей, и в киосках боялись, видно, что не раскупят.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга