Конец января

Год погоды. 31 января

31 января. Субботний день, с утра она встретилась с подругой, которая пару лет назад сбежала от мужа и взрослых детей в Швецию, в маленький городок, где затеяла новую семейную жизнь, а теперь, соскучившись, сбежала обратно, - к мужу и детям. То есть приехала, конечно, проведать, шутка ли, больше двух лет не видела, но московская жизнь показалась ей такой живой и веселой, что решила обратно ни в коем случае не возвращаться, а искать работу и жить, как если бы ничего не произошло. Тем более что младший сын женился, и его молодая жена должна была скоро уже родить.

Они встретились на конечной станции метро, перешли на платформу электрички и поехали гулять в Кратово. Походить, как обычно, вокруг озера, потом зайти в гости к хозяйке, где когда-то она снимала дачу, подышать свежим воздухом, который, правда, был влажным, мокрым, плюсовым, а к вечеру опять был обещан снегопад и похолодание. Глядя на лужи, было даже страшно подумать, чем обернется этот небольшой минус на дорогах.

Святые Кирилл и Афанасий Александрийские, как обычно, делали вид, что ничего особенного не происходит. За полторы тысячи лет они, мол, и не такое видели. Полторы тысячи тридцать первых января, подумала она, это всего-то четыре года сплошного их дежурства по камбузу. Византийцы, одно слово. Если бы не турки, то даже на курорт летом нельзя было туда поехать, мир посмотреть, вкусить нормального обслуживания, после которого наше, православное, кажется дикарским. Впрочем, философствовать надоело уже.

Вдруг он увидел мелкую мошку, видать, ту самую дрозофилу, которая побежала по рукаву его домашней рубахи. Он раздавил ее, сбросил на ковер и задумался, суть ли это признак наступающего тепла и будущей весны, или знак активности високосного года, или она явилась с цветка на подоконнике и ничего не означает? Так и не решив, продолжал чтение. Ага, вот и лаун-теннис, описанием которого в «Анне Карениной» Набоков так занимал своих американских студентов. А вот и морфий, без которого Анна не засыпает. И глаза так странно для Вронского у нее блестят. Днем же непрестанные занятия чтением, как тем же морфином по ночам.

В Ираке взорвали машину с тремя американцами. В телевизоре работает новый деловой канал – РБК, новости пока каждые полчаса. Дочь позвонила, чуть не крича от радости, что сдала в ГАИ на автомобильные права. И что поедет на две недели в дом отдыха на Клязьме за двести долларов. У них целая группа из института едет. Один зачет она досдаст уже после каникул. По поводу выделенной линии никто не звонит, курьер за деньгами не идет, младший сын уже волнуется, спрашивает. Назавтра у него математическая олимпиада в школе, потом занятие с учителем по математике.

День идет через книгу колода. Позвонил приятелю, чтобы взять у него интервью для пилотного номера нового журнала по искусству, на который еще нет денег, но единственная надежда, на способность к ясновидению главы издательского дома, к тому же, он художник, то есть по нынешним временам - человек положительный, не фат, как некоторые, что звонят.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга