Без надежд

Год погоды. 7 января

7 января. Хорошо хоть так: как праздник, так или снег идет, или солнце катится по безоблачному небу, или полнолуние, как сегодня, вытаскивает из человека последние силы и надежды, погружая в бессилие и ожидание сна.

Рождественский мороз был хоть куда. В доме, когда северный ветер, как нынче, было теплее, чем когда дуло с юга, потому что именно с северной стороны стояли евроокна и стеклопакеты, а с противоположной одни щели и дыры в окнах и балконных дверях. Да и солнышко сквозь стекло пригревало, от чего вообще уже отвыкли за последних два месяца. Даже стали видны немытые стекла.

В доме было по-праздничному тихо. Солнце вскоре ушло за дома, поскольку ходит невысоко над горизонтом, - север, только сияния не хватает. На улице из-за мороза людей тоже было немного. К тому же многие, действительно, постились, потом праздновали, ходили на рождественскую службу, поздно легли спать. Когда стемнеет, поедут в гости обедать.

К тому же новогодние праздники шли уже вторую неделю, накопилась усталость, раздражение на себя, что так все глупо и бездарно прошло, ни отдохнули толком, ни сделали что-то полезное, были наполовину нездоровы. Как обычно в таких случаях, мелькает мысль: скорее бы все кончилось. Как будто потом будет лучше. Нет, будет хуже. Но все равно, скорее бы.

В метро впадаешь в привычную зимнюю спячку минут на сорок, пока не доедешь до нужной остановки. Напротив сидят два кавказца, разговаривают на своем языке с вкраплением русских ругательств, которые тоже кажутся произнесенными на их языке. Их присутствие, несмотря на видимое напряжение, вызывает особое напряжение, как будто в любой момент от тебя потребуется соответствовать чему-то мужскому. На Лубянке, на Пушкинской входят родители с детьми, едущие с елок. В руках подарки, вид утомленный, едут терпеливо.

На улице мороз кусает за нос и щеки, но приятно. Неясно ноют зубы с левой стороны, а, может, носовая пазуха, а, может, голова. Неважно, терпеть можно, лишь бы еще больше не разболелось.

Когда возвращался домой, была ясная зимняя ночь. Луна глядела совершенно круглой, но от мороза небольшой, размером с фонарь, не более. Людей и автомобилей было немного. Зато в вестибюле метро было шумно от молодых людей и девушек, которые пили пиво и радовались чему-то своему.

Ровно два года назад он сломал на этой лестнице руку, поскользнувшись и упав вниз. И, хоть сейчас было не скользко, но шел особенно внимательно, стараясь держаться рядом с поручнем. Впрочем, когда помнишь, ничего и не случается.

Он понял, что главное - держать в голове весь план кампании, неважно даже чему посвященной, то ли выпуску газет, то ли оборонительным боям в городе, то ли акциям виртуального партизана, умеющего появляться сразу в разных местах города. Это понимание сразу придало какой-то внутренний порядок хаотическому движению людей вокруг. Он увидел, что поезда метро и автобусы приходят по расписанию, магазины и лавки продают товары.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи